Ptica_Alkonost

13 сентября 2023 г. 19:00

3.5 Канальи на суше и на море

Если вы, как и я готовитесь с тотально-морским авантюрам, бросьте эти тщетные мысли)) Хотя и название книги и бурлящая эмоциями аннотация, и эпичная обложка буквально кричат о них. Но морю и пиратам будет посвящена лишь половина этой немаленькой книги. Это раз. А два, читать ее стоит, на мой взгляд, только после прочтения первой, где происходит концентрированное знакомство с героями этой истории. Тогда понятно, что там, за спиной у главных персонажей, почему они такие и что они вообще такое. И, читая "Красные моря", где действо разворачивается через пару лет после предыдущего финала, можно увидеть ту основную идею о герое, которую развивает автор: Локк Ламора адаптивный, хитрый, умный, сметливый, по-актерски одаренный, креативный, но мелкий и слабый телесно, в общем не идеальный тип, далекий от эталона, эдакий маленький человек, пытающийся выжить в несправедливом мире недобросовестными способами. Иногда ему везет, иногда не везет по-крупному, но он даже через жизненные пинки и тычки продолжает грызть этот кактус. Хотя в этой книге неожиданно начнет перетягивать одеялко внимания читателя на себя и толстяк Жан со своими топориками и очками. Эта фишка мне понравилась, герои наполнили общение живыми эмоциями и жизненными темами - как в дружбе найти ту самую золотую середину, как не присваивать себе человека, и при этом не терять свою жизнь, растворяясь в его идеях, - очень хорошо эта тема вписалась. Но вот в целом, мотивация у героев так себе, рискуют ради риска, озоруют ради азарта, пока не попадают в страннейшую историю и не оправляются в плавание. Тут тоже странно, как Локк, который всегда все детали мельчайше продумывал (начиная с акцента, заканчивая легендой), поступил с котами и женщинами на корабле. И далее вообще все закручивается в единый клубок - и сухопутные и морские приключения.
Про мир хочется сказать отдельно, он у автора мрачноватый, очень класторизованный, но объемный и интересный. Ощущение, что среднего класса тут нет, или крайне богатые (как бездельники, так и коварные отбиратели средств других) или крайне бедные и бесправные. В этом плане автор, отправляя героев в путь, развернулся в нескольких локациях. Основная - новый город-на-островах. Кстати в аспекте класторизации меня поразили две сцены, описанные с жестокостью и драматизмом -это битва юноши с шершнями (равно как и причина битвы, и ее последствия) и Потешные войны(полностью согласна с Локком, ну до чего гадостно и мерзко). Но вот фэнтези тут как-то нет, маги упоминаются, алхимики тоже, но особенного какого-то фэнтезийного шаблона я не заметила - мир классно придуманный, да, упор на приключения, да, общество построено по типичным принципам, но с необычными вариациями, да, это есть. Наверное это моя зашоренность, мне нужны маги (они тут в основном в упоминаниях), нужны необычные фэнтезятинские животные (драконы там всякие, единороги), нужны фэнтезийные атрибуты и символы, и прочие невозможности нашего существования - в книге это все затмевается яркими приключениями, которые следуют одно за другим иногда причудливо наслаиваясь, а потому (решила я) хватит ныть, тут и без драконов негде развернуться от происходящего. А вообще это я просто шучу, в морской части будут всякие страшилы и магия, так что все это лишь подтверждает,что автор легко творит реальность и оживляет её прекрасно.
И не могу не сказать про море - ощутила себя скуШной сухопутной крысой, хотелось все назад переименовать, в привычные понятия и форматы - мне показалось, что большая часть морского жаргона совершенна излишня и только мешала воспринимать происходящее. Даже закралась мысль, что автор этим пытался завуалировать заснувшую мысль и дальнейшую идею развития сюжета, мол, пусть "забьют" эфир всеми этими реями, зюйдами и прочими грот-брам-стеньги с румбами, а я пока решу, что они там будут делать дальше. Вот, чтобы не быть голословной:

– Эй, на шкафуте! Вставить вымбовки! Сняться с якоря готовьсь! Боцман, шлюпку на борт!

Море, такое море)) Ха, да парни наши даже в море не потопли, хотя были ситуации, когда к этому все шло, сразу же видно, что они непотопляемые ... канальи)) Наверное цикл продолжу, в следующей книге обещают ту самую Сабету, интерес к которой косвенными намеками умело подогревается.

Пятилетку в три тома
Собери их всех
ФФантGame

Эй, на шкафуте! Вставить вымбовки!

Зато такая эквилибристика сразу погружает в моряцкую жизнь и атмосферу ))

Там её перебор, ей богу)))
Но да, полное погружение в маринистику

Ну мож человек немного перевоплотил детскую мечту о кораблях и путешествиях, Стивенсон, Жюль Верн, не к ночи упомянутые )

Скорее всего, проблема у Стивенсона это не затмевает сюжета почему-то. А вообще что-то захотелось пересмотреть Остров сокровищ и Детей капитана Гранта,эх, где время взять

Да уж, и меня заодно соблазнить этим? Я вот взялась за Уэнсдей недели полторы назад , только первую и посмотрела, все, никак не найду теперь это время ))

Не ну а чо, одной страдать)) у меня ещё видосики с обучения, на которое записалась не просмотрены, а я где- про каналий и пиратов читаю)) интересно ж

Известная история )