Ptica_Alkonost

10 сентября 2023 г. 16:39

4 Выжить иль благосуществовать: Благородный Каналья и сила обстоятельств

Локк Ламора далеко не идеал нравственности, не гений удачливости, не супер мачо, не эталон маскулинности, силы там, грации, - так почему он держит все внимание на протяжении этого кирпича городского фэнтези? Он - беспризорник, вор, плут, авантюрист и экспроприатор в темном антураже очень кинематографичных декораций. Снова у меня вопрос о герое- почему он вызывает эмпатию, несмотря на то, что он по темную сторону от закона, потому ли что его судьба оправдана и понятна, потому ли, что мы все в душе дети-максималисты и желаем справедливости, потому ли, что его жизнь так вылепила, а не по убеждению он пошёл в воры-авантюристы. Нет, в него не влюбляешься, но его поведение понятно и обосновано теми самыми обстоятельствами, той жизнью, теми условиями, в которых он оказался. Подача автора нелинейная - мы встречаемся с маленьким Локком в первых главах, потом - со взрослым, потом снова продолжается история его взросления. А заодно получаем информацию о его товарищах, о происходившем с ними в тот или иной отрезок времени. На мой вкус - обе линии рассказа держат в напряжении, столько опасностей и жестких поворотов в судьбе героя, столько жизненных уроков и разных людей. Автор (и, наверное, спасибо переводчику) так удачно выстраивает сцены, что воображение их дополняет объемом и прямо наяву видишь и Сумеречный холм(ууу), и подземные комнаты храма (ого), и Плавучий рынок (беее), и акульи бои (бррр), и стеклянные розы, и улицы с пресловутыми оборванцами и прочая, прочая, прочая. Автор также не стал упирать на избранность Локка, да он имеет свои достоинства, но есть и куча недостатков - и с этим набором герою предстоит бурно жить, периодически выживать, а иногда и почти прощаться с этим существованием. В общем огребает парень по полной, автор с ним не цацкается, а достоверности и впечатлений только прибавляется. К слову неприятных и неудобоваримых подробностей (одна Наска чего будет стоить), гадких, жестоких, кровавых, мерзких тут тоже будет россыпью, - я обычно такое не переношу и редко читаю, но тут как-то не резало глаз, читалось как контекст жизни Локка со-товарищи. По мере чтения всплывали не всегда очевидные, но мне очень понятные ассоциации. Это и "Если наступит завтра" (аферы и театрализация), "Имя ветра" (авантюрист), любимые "Хроники Сиалы" (вор со сложной судьбой) и "Замок на Вороньей горе" (снова беспризорник воришка). Долгое время не могла понять, почему же это маркировано как фэнтези, и только когда, наконец появился Серый король, стало понятно, что тут такого фэнтезийно-магического имеется. И именно с этой экспозиции сюжет станет закручиваться в ускоренном размере, а герои экстренно меняться, адаптироваться (взрослеть) и приспосабливаться к новой цели в жизни. Жизнь не у всех будет, опять же автор не жалеет крови и жизни персонажей, но читать станет только интереснее, а концовка с одной стороны финализирует этот этап Ламоры, а с другой подкрепит желание продолжить цикл.

Пятилетку в три тома
Собери их всех