13 сентября 2023 г. 13:57

5 Жизнь горного тролля

"Дитя Божье" (1973) - третий роман американского писателя Кормака Маккарти. В нем рассказывается о жестокой жизни молодого изгоя и серийного убийцы в Аппалачах (штат Теннесси) в 1960-х годах.

Маккарти повествует историю в духе "местной легенды". Словно он описывает реальные события, свидетелем которых он был сам или слышал от других. "Фактурный реализм" повествования - главное, что здесь есть наряду с "фирменным стилем" Маккарти: тонкой психологией описания характеров, поступков и окружающей среды с помощью нескольких чётких и филигранных слов. У Маккарти фактурный, но при этом сложный и скупой слог: это проза "опытного человека", который кажется "повидал на своём веку - многое", и теперь уже не удивляется ничему. Мы наблюдаем "сцены из американской жизни" - сумбурные и хаотичные сцены, которые постепенно выстраиваются в цельный сюжет. И пытаемся понять "жизненный опыт" и судьбу главного героя - обыкновенного "подонка" ("горный тролль") с "большой дороги". Лестер Баллард, замкнутый молодой человек из сельского захолустья, ожесточившийся и одинокий, изгнанный с земли своих предков, освобождается из тюрьмы и пускается в странствия по горной местности Восточного Теннесси. Чтобы воплотить свои самые извращенные фантазии он начинает охотиться на людей.

Перед нами захватывающий и леденящий душу роман, погружающий в самые глубины "человеческой деградации", боли, злости и потери человеческой любви перед жизненными обстоятельствами.