dyudyuchechka

10 мая 2014 г. 18:04

Книга она явно не образчик качественного фэнтези, со скептицизмом ее сразу не стоит читать – не оставишь камня на камне. Но вот соскучившись по подобным легким книжечкам, в благодушном настроение–вполне.

Закинув новую порцию книг, я начала читать данную по ошибке вместо другой, странице на 15-й поняла, что дело пахнет керосином, тяжко вздохнув, отложила, ибо действие захватило. Но когда вернулась к «Глупышки», быстро разочаровалась.

И так, в наличии у нас монастырь тишины, там обучают смесь Маты Хари с Джемсом Бондом, монашки могут выбрать одно из амплуа: глупышка, кокетка, тихоня и болтушка, а могут и несколько, как наша героиня на все руки мастер. Данные девушки покруче любого стряпчего будут, и стоят тоже очень дорого, еще и первые лица государства за них готовы бороться.

И все бы хорошо, будь загадка интересной, способной проявить умения героини во всей красе, но нет. Конечно, многие трюки и свои способности монашка успевает проявить, но амплуа очень смазаны, а вся история и разгадка двух проблем высоких господ очень невнятна, отдает душком мексиканских сериалов, да пахнет не до конца продуманной концепцией.

Хотя если это отбросить, местами было интересно, пока не сводилось к проблемам сюжета, описанным выше.

Любовь тоже имеет место быть. Неправдоподобная, конечно. Стандартно-шаблонная для подобных серий русского фэнтези, но куда без нее? В общем, в наличии уже прожжённый жизнью ловелас…Его проучили, он зол и подозрителен, ну а дальше и так все понятно, особенно ненатуральное поведение для такого персонажа, коим нам его представили.

Героиня никаких эмоций не вызвала, кроме полного равнодушия. Ни восхищения, ни симпатии все же тем, что и она не всесильна, и прибегает к помощи альма матер. Правда, история со старшей сестрой-настоятельницей выглядела так наивно.

Магии в книге почти нет, если не считать порталов, ловушек в небольшом количестве. Разве что присутствует один полуэльф. Хотя ожидаемого интересного детектива и того меньше, чем этого представителя волшебного народца, а жаль.

Но самый огроменный минус даже не с том, что книга прерывается на незаконченной истории, что характерно для циклов, а чуть ли не посреди действия. Так что если не готовы сразу читать продолжение, лучше и не начинать.

Как итог, очень средненькая книга, написана неплохим языком, но без красивых оборотов речи, не совсем примитивными предложениями, но очень быстро читаемыми. Хотя уже задумалась, а не сильно ли я расщедрилась на зеленые звезды, ну да ладно.

Ну хоть полуэльфа дали и некое подобие таинственного учебного заведения

Это все меркнет от оборванной концовки... Ненавижу, когда так делают(

ну вооот( у меня были хорошие ставки на этот цикл
но все равно почитаю как-нибудь)

Но лучше сразщу несколько, обрыв в конце сильный.
Но я очень соскучилась по фэнтези и таким сериям.

у меня первые три дома в бумаге лежат, надо будет их скопом помарафонить)