12 сентября 2023 г. 22:36

4 Космический Волкодав, его жена единорог, и куча прикольных инопланетян

Это первое мое знакомство с этим жанром. До этого, при всей моей любви к чтению, фантастику я обходила не то, что стороной, а даже за полкилометра. Но лучший друг подарил первую книжку, и я прочитала все. Так что это рецензия человека, впервые столкнувшегося с жанром.
Первая книга далась тяжело. Может из-за непривычки к атмосфере, может из-за русских имен, не знаю. Я уже думала, чисто из уважения к другу прочитаю две, и все. Вторая, при отсутствии какой-либо глубинной прослойки(потому, что автор почти все свои идеи прямым текстом говорит, мозги напрягать не надо), оказалась приятной и динамичной. Третья уже захватила, и оставшиеся четыре я сожрала за 4 дня, как упомянутый в книге паразит галактики.
Что понравилось - отсылки на волкодава, идея того, что если бы Земля осталась радиоактивной, то люди получили бы новый инсекторат на своей планете, летучие мыши - балдеж, чувство юмора иногда заставляло похихикать в голос, расы инопланетян, прописанные очень интересно. Треугольный инопланетянин, получивший позывной ‘Тоблерон’ и считающий, что это очень круто, умилил до глубины души. А так же - я очень очень люблю описания сражений, когда описана тактика. Тактика - это интересно. Она занимает порядка 80% последних двух книг, и кому это не нравится - могут смело не читать. Я пищала от возмущения всю книгу ‘Вторжение’. Искренне не могла оторваться все последние четыре книги, муж даже ругался с этим посоветовавшим серию другом, что у него жена пропала в книге.

Минусы. Позиция автора очевидна. Это тот редкий случай, когда по книге понятно, кто автор, и чем он дышит. Я никогда не интересуюсь биографиями авторов, но тут биография, политические и социальные предпочтения перли из всех щелей. Не со всем я была согласна, снисходительное морализаторство иногда порядком раздражало. Но, в масштабах персонажа и истории я это схавала, и даже не особо подавилась.
Второе - женский персонаж Элис/Алисы. Это донельзя шаблонные влажные мечты любого мужчины. Я люблю красивых и крутых героинь. Но тут картинка не сложилась. То есть эксперт-командор всего флота людей ‘дует губки’, манипулирует сексом через слово, и во всем подчиняется своему мужчине, даже там, где ее экспертность превосходит его, превращаясь в тупую куклу практически всегда, когда они взаимодействуют? Тупейшие диалоги с ее участием сильно испортили картинку. Непобедимый сверх-мега-крутой Тринадцатый в масштабах истории сложился. К такому не привыкать. А вот из героини получилось что-то очень похожее на единорога - она и внешность меняет через секунду (никогда не приестся), и не стареет, и такая вся безумно преданная, и покладиста, и крутой пилот и такая и сякая. Но при этом все ее диалоги тупые до невозможности. Оскомину набила за последние книги.
И еще - неужели за 3 с хреном тысячи лет развития расы только два ее индивида - Тринадцатый и Серебряков - так ощутимо вложились, что их и убить нельзя? А все остальные чем занимались? По сути, можно было двух их оставить и все, раса бы сложилась. Тоже это не очень поняла, ладно Тринадцатый, но ученых крутых больше так и не родилось?

Короче, и плюсов и минусов много. Порекомендую не всем, но возможно еще раз перечитаю, потому что серия относительно длинная, и я успела в ней пожить.
7/10