12 сентября 2023 г. 21:49

3 Криминальная драма и медицинская карта пациента

Дэнил Киз. Таинственная история Билли Миллигана

Книга для любителей острых ощущений, желающих прикоснуться к непонятному и будоражащему, кому не хватает переживаний в рутине обычной жизни. Дэниел Киз с его «Таинственной историей Билли Миллигана» не первооткрыватель темы «множественных личностей» в литературе. До него к историям пациентов с диссоциативным расстройством идентичности как минимум дважды обращались в американской массовой культуре.

В 1973 году журналистка Флора Шрайбер опубликовала книгу «Сивилла», разошедшуюся тиражом в 6 миллионов. Героиней истории стала Ширли Арделл Мейсон, у которой диагностировали 16 разных личностей, появившихся в результате физического и сексуального насилия в семье (её мать была больна шизофренией). По книге был снят телевизионный фильм.

Еще ранее в 1957 году на основе случая Крис Костнер Сайзмор появилась книга «Три лица Евы» и одноименный фильм. Исполнительница роли Евы Джоан Вудворд была даже удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль. Сама Сайзмор выпустила две автобиографии – «Незнакомцы в моём теле: последнее лицо Евы» (1958) и «Я – Ева» (1977), – рассказав о более чем 20 личностях, скрывавшихся в ней. Обе истории – Мейсон и Сайзмор – закончились благополучно, пациентки излечились от недуга и были признаны целостными.

На русском языке самой известной историей об этой патологии остаётся все же биографический роман Дэниела Киза о Билли Миллигане, выпущенный в США в 1981 году. Позднее Киз также написал «Войны Миллигана», в которых резко критикует медицинскую систему, а потому роман не издан на его родине. В России «Таинственная история» появилась значительно позднее – она была переведена только в 2016 году и популярна у читателей.

Роман остро социален и ставит вопросы прав пациентов психиатрии. Не секрет, что методы лечения таких больных в истории не отличались гуманностью и, признанные невменяемыми, они были лишены самых элементарных прав и содержались практически в тюремных условиях. Киз подробно рассказывает, например, о кампании травли Билли Миллигана в американских СМИ, инициированной политиками и «обеспокоенной общественностью», которая привела к ухудшению состояния больного и новому распаду его личностей.

По стилю книга Дэниела Киза напоминает криминальную хронику – только факты в сухом изложении. Картинки тюремного заключения сменяются сухим описанием медицинской практики, перемежаются фрагментами газетных публикаций, писем и документов. Очень много материалов интервью с психиатрами, адвокатами, семьей и даже жертвами насилия, по которым восстанавливается биография героя. Перед читателем досье трудного расследования жизни 24 личностей Билли Миллигана – разных возрастов, социальных привычек и даже разных национальностей.

На момент написания «Таинственной истории» лечение Билли Миллигана не было закончено, он признан излечившимся только в 1988 году. Поэтому в романе нет конца и разрешения конфликта. По большому счету, всё известно с самого начала – есть клинический случай, есть система, которая не была готова к принятию диагноза и его лечению (многие даже сомневались в том, что множественные личности в одном человеке могут существовать и подозревали Миллигана в симуляции) и есть несчастный человек, испытывающий невероятные сложности с «потерей времени» (изначально Билли даже не осознавал, почему не помнит огромные куски своей жизни и оказывается в том или ином месте).

Возможно, сумятица сюжета и разноголосие всех этих детей, мужчин и даже женщин в одном теле, интересна для психиатров, юристов и любителей острых ощущений, которых я уже поминал. Но все-таки чрезвычайно трудно следить за поведением и высказываниями этих по очереди появляющихся девочек, мальчиков, правоверных иудеев и атеистов, англоманов и рецидивистов из Югославии. Я даже обсуждал книгу со знакомым психотерапевтом и согласен с его суждением: «Очень неприятная публика».

Принимая важность романа и его проблематики, вынужден признать, что впечатление от книги довольно тяжелые и порою приходилось прорываться через подробные описания различных состояний героя, методов лечения и перипетий его судебного преследования и травли. Впрочем, вы можете найти и множество позитивных отзывов о романе Дэниела Киза. Но все же не назову это чтение приятным, а книгу глубокой. Серьезной – да, необходимой – да. Но с литературной точки зрения она остается каким-то осмотром и исследованием экспоната Кунсткамеры, если вы понимаете, о чем я. Трудно представить себе жизнь человека, вынужденно оказавшегося в центре общественного внимания, чья биография и диагноз порою жестко и несправедливо обсуждаются посторонними людьми.

Покойся с миром, Уильям Стэнли Миллиган.

сентябрь 2023