12 сентября 2023 г. 13:41

5 Спойлер

Спустя несколько лет я наконец- таки собралась с силами и начала читать  « Песнь льда и пламени ». В прошлый раз я одолела  только первые две книги. Сериал оказалось смотреть намного быстрее и проще.

Эта первая книга в жанре фэнтези, которую я начала читать. По началу объем всего цикла пугает и ты думаешь, что никогда не одолеешь все эти книги. Но первую книгу я прочла за месяц, так что вполне это чтиво может осилить каждый при желании.

Наверное самая первая отличительная черта романа, это историческое фэнтези. Мартин показывает нам свой вымышленный мир средневековья с драконами, кхалами, колдунами и рыцарями. Автор вывел на первый план мрачных и суровых антигероев с аморальными ценностями. Для меня первая книга это ярое противостояние благородных Старков с Югом. Ланнистеры- люди без чести и милосердия, главные создатели интриг и конфликтов. Фреи- придадут всех ради золота и собственной выгоды.

Вся книга завязан на том, как Старки пытаются бороться за справедливость, чем в итоге и поплатятся  в дальнейшем.

После убийства всеми любимого десницы короля Джона Аррена лорд Эддард Старк соглашается на должность десницы  короля и отправляется в королевскую гавань на Юг. Его жена Кейтилин изначально предупреждала его , что его брат и отец тоже ушли однажды на юг и  больше не вернулись живыми. Но как всегда честь и долг не дали Старку отказаться от своих намерений и он выступает в королевский совет и становится десницей Роберта Баратеона.

Уже изначально понятно, что на протяжении всего цикла именно Ланнистеры будут плести все интриги и подлости. Сын Эддарда Брана обнаруживает, что Серсею Ланнистер и Джейме связывают не только теплые семейные чувства. Это наверное будет главной тайной, которая погубила и Джона Аррена, искалечила Брана и приговорила жизнь Неда Старка.

Честно сказать, сюжетная линия Джона Сноу мне показалась самой скучной в отличии от дворцовых интриг и тайн. Джон отправляется на Стену, чтобы вступить в древнее братство «Ночного дозора». Так же с ним вместе отправляется Тирион Ланнистер- младший брат королевы. Тирион Ланнистер, по моему мнению, показался самым разумным и здравомыслящим персонажем из всей книги.

Сюжетная линия Дейнерис… Как же мне было сложно ее читать, мне она показалась неимоверно скучной и затянутой , искренне признаюсь, я считаю Дейнерис  самым глупым персонажем всего цикла ПлиО. Дейнерис выдают замуж за кхала Дрого, предводителя народа дотракийцев. Ее глупый брат Визерис мечтает вернуть себе семь королевств и железный трон, не делая для этого ничего, лишь ноя всю книгу о том, когда кхал Дрого даст ему свое войско и они отправятся захватывать Вестерос.

И так Старки отправились на юг, по пути, когда их лагерь сделал привал во время долгого путешествия, Санса Старк, старшая дочь Неда и Кейтлин Старк, и Джоффри Баратеон - будущий наследник семи королевств отправляются на прогулку. Во время прогулки они замечают Арью (младшую дочь Неда и Кейтилин), которая упражняется в фехтовании с сыном мясника. Джоффри, естественно  по своей тупости решает показать, что он лучший боец, чтобы задеть Арью и произвести впечатление на Сансу. В качестве домашних животных у Старков есть волки, которые крупнее обычных и являются символом дома Старков. И волк Арьи ранит Джоффри, защищая свою хозяйку.
Серсея Ланнистер, ярая защитница своих детей, готовая пойти на все, решает убить животное Арьи, но волк сбежал. Вместо этого его участь достанется волку Сансы. Мне кажется присутствие смерти волка, герба семьи Старков в книге очень символично.

Тем временем Брана, которого столкнул Джейме Ланнистер, когда мальчик застукал их с королевой, пытается убить наемный убийца . Кейтилин спасает сына, и кинжал убийцы, который оказался не по карману обычному крестьянину, наводит на мысли о Ланнистерах. Кейтилин считает опасным передавать такую мысль через воронов, поэтому сама решается отправиться в Королевскую Гавань, чтобы рассказать свои опасения мужу. Кейтилин тайно встречается с Недом и показывает ему кинжал. Они решают узнать кому он принадлежит, отправившись к Петиру, они узнают, что этот кинжал он проиграл на турнире в честь Джоффри  и он достался Тириону Ланнистеру.

Эддард Старк обещает жене выяснить, кто убил Джона Аррена и пытался убить Брана. Это главная ошибка Неда, не стоит совать нос в чужие дела и особенно Ланнистеров.
На обратном пути из столицы пути Кейтилин Старк и Тириона Ланнистера пересекаются, она обвиняет его в покушении на своего сына, и берет в плен.

Тем временем Нед начинает  разгадывать тайну смерти Джона Аррена. Спросив у великого мейстера про последние дни жизни Джона Аррена, он узнает, что тот читал книгу о происхождении великих домов Вестероса. Узнав, что дети Серсеи нет от Роберта Баратеона, а от брата Джейме, он хочет сообщить свою новость королю. На совещании малого совета узнается, что Дейнерис Таргариен ждет ребенка. Мейстер Пицель, Ренли Баратеон, Мизинец и Варис вместе с королем хотят убить Дейнерис с ее будущем ребенком, боясь, что они оспорят права Роберта на трон и захватят семь королевств. Старк отказывается участвовать в их плане и отказывается занимать  должность десницы короля.

Кейтилин отвозит плененого Тириона Ланнистера в долину Аррена к своей сестре. Лиза обвиняет Тириона Ланнистера в убийстве своего мужа и десницы короля. Тирион отрицает все выдвинутые против него обвинения и выбирает суд поединком. Рыцарь долины сражается на стороне Лизы Аррен, а наемник- на стороне Тириона. Наемник побеждает и Тирион уезжает из долины.

В то время в столице после охоты Роберт Баратеон оказывается смертельно ранен, перед смертью он назначает Эддарда защитником государства, до совершеннолетия Джоффри. После смерти короля Нед просит мизинца помочь усадить на престол Станниса Баратеона- старшего брата короля. Но после того как Нед вступает в борьбу с Ланнистерами, заявляя, что Джоффри не законный наследник, Мизинец придает  его, а Серсея сажает Неда в тюрьму. После пленения отца, Арья бежит из Королевской Гавани, а Серсея держит Сансу в заложниках.

На севере тем временем начинается война, после того, как Кейтилин взяла в плен Тириона Ланнистера. Его отец, Тайвин ведет войну с Кейтилин и ее старшим сыном Роббом. Разбив войска Тайвина Ланнистера они берут в плен Джейме Ланнистера.

Тем временем в Королевской Гавани коронуют Джоффри. Нед публично признается в измене, и Джоффри казнит его.

У Дейнерис в этот момент  свои проблемы. Она пытается спасти мужа от смерти, прибегнув к помощи колдуньи. Колдунья  спасает  Дрого, но Дейнерис проходится заплатить за магию жизнью своего ребенка. Многие кровные всадники и люди из кхаласара покидают Дейнерис, так как не пойдут по предводительством женщины. Дейнерис устраивает погребальный костер, чтобы сжечь Дрого, она также кладет в костер драконьи яйца, подарок на свадьбу. Она сама входит в огонь, и когда костер потухает, она выходит оттуда с тремя драконами.

Подвидем итоги, книга намного детальнее сериала, да главные события остаются, но многие детали опускаются. Книга больше помогает понять действия и чувства персонажей. Сюжет идет от лица нескольких пеорснажей, лично мне больше всего понравилось читать сюжетную линию Эддарда со всеми королевскими интригами, Кейтилин Старк и Тириона Ланнистера. Самым скучными мне показались сюжетные линии  Джона Сноу и Дейнерис . Эддард Старк пытается доказать правду, сорвать  все маски при королевском  дворе и  отчаянно бороться за справедливость. Так же как и Кейтилин Старк, которая пытается наказать убийцу мужа своей сестры и человека, который совершил покушение на ее сына. Старками явно движет честь и желание защитить семью. Однако эти качества не играют на руку Эддарду и в последствии губят его. Джон Сноу всю книгу пытается всем доказать, что он может добиться много, не смотря на то, что он басстард, защищает своих друзей, но сильного изменения в нем, как в персонаже я не заметила. Дейнерис Тарагриен- половину книги пляшет под дудку своего брата, живя надеждой вернуться домой. Потом пол книги путешествует с кхаласаром, по своей глупости губит своего мужа, ну хотя бы яйца дракона при себе оставила. Сюжетная ветка Дейнерис мне кажется совсем  не проработанной: после смерти отца они бежали в вольные города, некоторое время болтались по ним, никак не скрываясь и не перекрашивая волосы. В целом я считаю, что книгу стоит прочитать, она намного детальнее сериала и в ней сюжет более связный и продуманный. Так что начну  читать следующую книгу, и посмотрим как дальше повернется сюжет, и что нам приготовил Мартин дальше.