12 сентября 2023 г. 13:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Я плакала раз 5 и ещё примерно столько же мои глаза были на мокром месте

Эта история началась в начале 70-х годов прошлого столетия в Афганистане. В центре внимания два мальчика-погодки Амир и Хасан. Оба воспитываются только отцами. Отец Амира Баба - красивый, богатый, преуспевающий и почетаемый человек в Кабуле. Отец Хасана - его слуга, хромой и невзрачный. Амир учится в школе, а Хасан гладит его форму, накрывает на стол и выполняет другие хозяйственные работы вместе с отцом.

Но не смотря на их разный социальный статус они дружат. Мальчики вместе веселятся, придумывают новые игры, участвуют в турнирах с воздушными змеями. Повествование ведётся от имени Амира. Он подробно описывает чувства по отношению к Хасану. В его сердце зарождается зависть. Хасан смелый, ловкий, готов всегда помочь ( не как слуга), а как верный друг. Его постоянно хвалит Баба, а сам Амир не дождётся от отца одобрения, как бы не старался.

И вот Амир побеждает на соревнованиях по змеям. Наконец-то отец оценит его. И Амир добился его внимания. Но какой ценой! Любовь, дружба и предательство всегда идут бок о бок друг с другом. И как говорится "за всё нужно платить". Только вот кто, когда и в каком виде будет эта оплата?

Меня поразил Хасан своей преданностью, волей духа, сильным характером. Я не всегда его понимала и мысленно, как-бы обращалась к нему: " Ну почему ты молчишь?" Этот же вопрос я так же задавала и Амиру.

Эта книга о противоположностях. Людей, характеров, поступках, взглядах на жизнь. Эта книга о дружбе. И для каждого понятие дружба имеет разное значение. Эта книга о мудрости. Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. Но тем не менее, все мы люди и в основном у нас много общего. Эта книга о жестокости. Книга охватывает около тридцати лет. Самые страшные года для Афганистана. Эта книга о жизни. Эта книга об искуплении.

История стоит внимания, ее стоит прочесть и прочувствовать, пронести через себя. Возможно кому-то она поможет раскрыть и свои поступки с новой стороны.