girl_on_fire

Просто читающая девочка

9 мая 2014 г. 15:10

<...> чудеса – не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся, – случаются, кто бы что ни говорил.

Я никогда не думала, что скажу это, но... фильм лучше книги. Да, сказала. Теперь можно выдохнуть. Вообще я стараюсь всегда читать сначала книгу, а потом уж смотреть ее экранизацию, но иногда все же получается так, что сначала я смотрю фильм, а потом уже, спустя какое-то время, читаю книгу, по которой он был снят. Фильм «Дневник памяти» я посмотрела где-то года полтора-два назад. Он произвел на меня огромное впечатление. Я не плакала в конце, ничего такого, но вот тронута до глубины души - это да. Красивая история, красивые актеры, красиво снято... В общем, одна сплошная красота. И вот я уже давно собиралась прочесть книгу, по которой снят «Дневник памяти». С творчеством Спаркса я уже была знакома, так что приблизительно знала, чего от него ожидать. Дождавшись подходящего для таких книг настроения, я начала чтение.

Когда смотришь какую-то экранизацию книги, не прочитав самой книги, то потом от нее ожидаешь более глубокого экскурса в события, более глубокого погружения в историю. Ведь книга всегда круче фильма банально из-за того, что в фильме упускаются многие мелкие детали, которые на самом деле являются довольно-таки важной составляющей истории. В этой книге я также обнаружила некоторые детали, которых не было в фильме. Они изящно дополнили историю, сделав ее несколько богаче. Но концовка фильма просто не описать насколько лучше книжной концовки. Она более романтичная, достойная для такой истории любви. А в книге... Ну не знаю, как-то не так... И самое смешное то, что в каком-то смысле фильм является более богатым на различные события и деталей, важных для этой истории, в нем оказалось на порядок больше, чем в самой книге. Даже знакомство Ноя и Элли в фильме подано более интересно.

Стоит ли говорить о самой истории? Вообще любовные треугольники в литературе встречаются... ну прям, куда не плюнь, попадешь ровнехонько в середину любовного треугольника. Иногда эта тема с выбором спутника жизни кажется ну совсем уж заезженной, но я считаю, что здесь все зависит от подачи и мастерства автора. Николас Спаркс с задачей справился довольно-таки хорошо. Правда, как всегда в таких романах, я искренне сочувствую обоим мужчинам, а вот женщина иногда вызывает недовольство. Элли удалось почти что этого избежать. Она хотя бы понимала, что выбирая одного, причиняет боль другому, а не игралась с чужими чувствами, будто это плюшевые мишки. К тому же, как правильно было сказано в самом романе, необходимо делать выбор для себя, а не в угоду кому-то, ибо жизнь одна и в конце нельзя будет попросить переиграть все заново, с новой расстановкой фигур. И знаете, читая концовку, никто не сможет усомниться в том, что Элли сделала правильный выбор.

Да, книга мне понравилась меньше фильма, но это вовсе не значит, что книга плохая, она хороша по-своему. Нельзя забывать, что это оригинальная история и без нее просто не было бы фильма. К тому же, думаю, если бы я сначала прочла книгу, а потом уже смотрела фильм, то мои впечатления от прочтения были бы другими. Но даже несмотря на все те мелкие недостатки, которые я нашла в этом произведении, мне оно понравилось. Это замечательная история великой любви, для которой не существует преград, которая способна преодолеть все. Очень красиво. Очень драматично. Очень трогательно. И это действительно не любовный роман, а роман о любви.

Вот как получается, а мне книга больше понравилась, чем фильм, фильм оставил не самое лучшее послевкусие. Но книга того стоит и история в ней....

Вот все же, сколько людей, столько и мнений, однозначно :) А вообще и книга, и экранизация очень хорошие, ведь основная история везде одинаковая, а это самое важное :))

Книга не понравилась совсем.
А фильм один из моих любимых. :) Имхо, намного сильнее книги.

Вот на меня фильм тоже большее впечатление произвел. Хотя книга также хороша, ибо очень хороша сама история.