11 сентября 2023 г. 18:21

Волею случая Ллуэлин Мосс становится свидетелем разборки наркоторговцев и владельцем кейса с кучей денег. По его следу идет хладнокровный убийца Антон Чигур. Раскрыть это дело пытается шериф-ветеран Эд Том Белл.

Небольшая по объему повесть стала серьезным испытанием для меня. У автора специфический синтаксис, знаков препинания почти нет (только точки). Даже прямая речь не выделена. Поэтому, чтобы не потеряться в повествовании, нужно постоянно быть в тонусе и внимании. Несмотря на обилие кровавых и жестоких сцен, книга усыпляла меня из раза в раз. Добита была усилием воли. И при этом не могу сказать, что мне было скучно. Наоборот, история стоит того, чтобы её прочесть.

Каждая глава начинается с монолога Белла. Он размышляет о том, как было раньше, и как все изменилось с течением времени. Послевоенная Америка (когда он только стал шерифом) совсем не похожа на современную страну (действие происходит в 1980-м). Люди изменились и не в лучшую сторону. И это не стариковское ворчание, а вполне здравые мысли. Куда всё катится, и чем всё кончится?

Мосс тоже ветеран, но уже вьетнамской войны. И по сути сейчас в стране идет уже совсем другая война, где члены наркокартелей не боятся ни полиции, ни власти. И в этом мире старикам, героям прошлого, уже нет места. Времена, когда полиция была нужна только для того, чтобы снять котенка с дерева, безвозвратно ушли.

Мой пост в тг