11 сентября 2023 г. 10:47

Эту книгу я купила случайно. У МИФа была распродажа, а я тогда скупала всё, что как-то к относится к литмастерству. И я схватила книгу, даже не посмотрев, что это и для кого.

А потом оказалось, что это пособие для подростков, которые мечтают написать свою первую книгу. Но должна признаться, что я всё равно с интересом прочитала.

Во-первых, несмотря на то, что я написала несколько книг и много рассказов, всё же повторение — мать учения. Короткие главы о том, как придумать сюжет, конфликт, что описывать и какими словами, позволили мне ещё раз структурировать знания.

Во-вторых, чувствуется, что книга написана автором детских и юношеских книг. Будь я четырнадцатилетней Ксюшей, которая мечтает написать бестселлер, я была бы в полнейшем восторге от того, как автор серьёзно относится к моему намерению и даёт мне всю теорию понятным языком, коротко и по существу, а ещё приводит примеры из классных книг.

В третьих, Кристофер коротко упоминает и драматургию, и даже фанфики, и о том, как рекламировать свою книгу. Вот вы думали о том, что вообще-то игры тоже требуют сценаристов? Я вообще не задумывалась, но кто-то же придумывает фразы, которые произносят персонажи. А например, мой сын играет в древнюю компьютерную игру «Проклятые земли» — там такой сценарий — закачаешься! Столько диалогов с разными героями — и у каждого свой стиль и язык.

И мой отдельный восторг страницам с заданиями, специальной рубрике «Что говорят авторы» и разговору о том, что написанием рукописи всё не заканчивается.

Иллюстрации делают эту книгу ещё понятнее для ребёнка, я и сама с удовольствием их рассматривала . Примеры на фото.

В общем, резюме. Для взрослого писателя — это больше брошюра-напоминался с кратким содержанием всех этапов создания произведения. Для ребёнка — целая подробная инструкция, как написать книгу, с чего начать, кого сделать героем, от какого лица писать, с заданиями и примерами.

Книга в мягком переплёте, большого формата и сделана очень качественно (впрочем, чего удивляться, это же МИФ). Так что оставила у себя на полке.

Группа в ВК «Книги с Ксюшей»