10 сентября 2023 г. 22:48

Интерес к произведениям Ахерн впервые появился в подростковый период. Истории в «Посмотри на меня», «P.S. Я люблю тебя» в то время мне казались трогательными и очень романтичными. «Люблю твои воспоминания» была опубликована сразу после этих книг, однако, к моему удивлению, вплоть до сегодняшнего момента мне вовсе не было известно про нее.

Сюжет повествует о неожиданной связи между персонажами, Джойс и Джастином, которая возникла в результате переливания крови. Героиня, очнувшись после травмы в больнице, обнаруживает чужие воспоминания и способности в своем теле и пытается разобраться, откуда они появились. Легкость и плавность, присущие стилю Ахерн, вызвали ностальгическую радость, однако глубины и смысла, как прежде, мне не удалось увидеть.

Во-первых, любовь напрочь отсутствовала. Непонятно, каким образом Джойс влюбилась, обладая лишь воспоминаниями героя. Это были лишь отрывочные сцены из его прошлого и настоящего, без отражения его мировоззрения и мыслей. Также странно, что Джастин чувствовал непреодолимое влечение к Джойс с первого взгляда и начал мысленно называть ее «своей женщиной» после второго столкновения, хотя они даже не успели поговорить. Что романтичного в таком искусственном возникновении чувств?

Во-вторых, было много нелогичных моментов. Например, почему главный герой вообще чувствует героиню? Кровь перелили только Джойс. В книге упоминаются случаи, что люди с пересаженными сердцами начинали испытывать «не свои» эмоции. Если автор вдохновлялась этим, то следовало оставить одностороннюю связь и развивать подобную линию.

В-третьих, инфантилизм персонажей порой зашкаливал. Вспоминая сюжеты остальных произведений, приходят в голову и другие примеры. Видимо, в подростковую пору такое не бросается в глаза, как сейчас. С учетом вышенаписанного, не могу сказать, что "Люблю твои воспоминания" мне понравилась. С одной стороны, временами было приятно ее читать, после тяжелых и депрессивных историй подобные книги оказывают успокаивающий и исцеляющий эффект, с другой стороны, грустно, что сюжеты Ахерн уже не кажутся мне такими содержательными, и прежнего удовольствия уже не будет.