8 мая 2014 г. 20:58

Лучшее на Лайвлибе

«Воровка книг», об этом фильме в начале года не говорил разве что ленивый. Я же принципиально решила дождаться момента, когда ажиотаж вокруг фильма и книги спадет, и вот, наконец, он наступил.

Я не являюсь фанатом книг о войне, поэтому думала, что она будет довольно тяжелой, но эта книга не совсем про войну, а про девочку, которой выпала учесть жить в период Второй мировой войны в фашистской Германии.

Сразу скажу, что книга мне понравилась, и на то были свои причины:

1. Сюжет. Маркус Зузак славно потрудился и смог на страницах своей книги воссоздать дух той фашистской Германии, все ее ужасы и краткие положительные проблески. Читая историю, ты сам переносишься в сороковые годы и проживаешь, данный период вместе с главной героиней, о которой пойдет речь далее.

2. Лизель Мемингер своим характером и внутренней силой поразила меня. В самом начале истории говорится, как мать везет девочку в город Молькинг, где она будет жить в семье приёмных родителей. У нее нет отца, по дороге умирает брат, мать оставляет ее в другом городе с неизвестными людьми, но она не ломается. Ее сила и стремление к лучшему поражают, и ты начинаешь уважать эту маленькую, но невероятно сильную девочку.

3. Очевидно, что сама бы Лизель не справилась с ужасами жизни без близких ей людей. Первым другом девочки стал ее приемный отец, Ганс Хуберманн. Невероятно чуткий и понимающий мужчина, и очень везучий, надо отметить. Он всегда знал, что сказать и, что сделать, чтобы утешить Лизель. Второй, о ком бы хотелась сказать, это Руди Штайнер. Этот соседский паренек всю книгу находился с Лизель, невозможно представить, её жизнь без него, как и его жизнь без «книжной воришки». Третий персонаж, это, конечно же, Макс Вандербург, бедный еврей, спасавшийся от гитлеровского режима в подвале Хуберманнов. На основе его истории видна судьба всех евреев того времени, Максу же еще относительно повезло, что его приютили добрые люди.
Хотелось бы отметить, что в этой книге нет второстепенных персонажах, они все равны.

Теперь пара крошечных, незначительных минусов, без которых не обходится ни одна книга:

1. Стандартный прием авторов, под названием «Я заставлю тебя полюбить героев, а потом убью их». Благо, он уместен в рамках данной книги, так как перед нами война и смерть героев объяснима, но невероятно тяжела. Последняя, десятая часть книги, заставит плакать даже самого черствого читателя.

2. Стиль письма. Не могу сказать, сам ли автор так писал или за него постарались переводчики, но стиль написания был легким, но порой использовались сочетания слов или сравнения, которые оставались непонятными. Временами автор тонул в желании выдать красивое сравнение, и получалось нечто весьма своеобразное.
Так же выделялся сумбурный стиль повествования, некоторые факты рассказчик сообщал заранее, поэтому затем, когда ты доходишь до того момента, он уже не воспринимается так ярко и удивительно, как если бы рассказчик вовсе не упоминал о нем.

И еще один крошечный минус, вернее всего лишь моя придирка, по поводу рассказчика. То, что повествование шло именно от лица Смерти меня порадовало, потому что это действительно интересно и увлекательно, взглянуть на мир его глазами, но мне показалось, что он был уж слишком чувствительным и «человечным», возможно, это новое видение Смерти, предложенное Зузаком.

В заключение могу сказать, что эта книга, несомненно, заслуживает вашего внимания. Она интересная, описываемая история увлекательна и поучительна. Важна не только тема книг и значимости слов в этом мире, но и тема войны, читая про события, описываемые в книге, начинаешь ценить мир и его значимость.