10 сентября 2023 г. 19:14

5 Перепутав театральную сцену с реальной жизнью, заигралась

Так бы я сказала про Джулию, главную героиню «Театра» Уильяма Сомерсета Моэма.

Джулии слегка за сорок. Она умна, очень хороша собой и, безусловно, талантлива. Казалось бы, жизнь успешной актрисы сложилась как нельзя лучше: муж Майкл – актёр-красавец, владелец театра «Сиддонс», где Джулия и играет, сын Роджер образован и воспитан, карьера идёт в гору...

Но Джулия так сильно увлечена театром, что начинает играть и в жизни. Интрижки, измены и враньё становятся привычкой. Она без зазрения совести за спиной у мужа крутит романы с любовниками и очень правдоподобно признаётся им в своих искренних чувствах.
При этом Джулия, как и подобает актрисе, мастерски скрывает внутренний ураган эмоций и выходит с высоко поднятой головой почти из любой ситуации. Как далеко зайдёт одна из самых талантливых артисток Англии? И к чему приведёт такая «игра в жизнь»?

Знакомство с Моэмом, считаю, прошло успешно. Так увлеклась, что не заметила, как перелистнула последнюю страничку книги. Приятный, лёгкий слог, юмор, герои... Для меня в «Театре» было хорошо всё. Джулия, несмотря на поведение, очаровала стойкостью и умением держать себя в руках. А вот Майкла стало искренне жаль.

Прочитала в одной из рецензий, что представление об идеальной любви рухнет после прочтения «Театра». У меня не рухнуло. Я просто посмотрела на любовь с другой стороны.