10 сентября 2023 г. 19:11

5 Литература из светлого будущего

В процессе чтения меня не покидало ощущение, что эта книга написана в далёком будущем, более совершенным человеком с энциклопедическими знаниями. В сущности, Ефремов таким и был. Это произведение - уникальное сочетание научных знаний и приключенческого романа с несколькими сюжетными линиями. Я поражён тому, насколько правильные и пророческие мысли красной нитью проходят через всё повествование. Ума вкачано в книгу какое-то невероятное количество. Спорить с автором бессмысленно. Он уверенно отстаивает свою позицию по любому вопросу. Отдельно хочется обратить внимание на взаимоотношения между главными героями. В них нет ни пошлости, ни пафоса, ни лицемерия... Современному обывателю, наверное, сложно поверить, что такое возможно.
Читать книгу было, зачастую, не просто. В основном, из-за научного перегруза. Приходилось вчитываться, перечитывать некоторые абзацы. Но оно того стоило. Не смотря на это, у меня не было проблем с запоминанием и пониманием прочитанного. Мне нравится оптимизм автора и вера в Человека. Этого не хватает западным и многим отечественным писателям и лидерам общественного мнения, пугающим человечество разными страшилками типа: "будущего нет, мы все умрём, и только тогда может быть попадём в рай". Я убеждён, что такой человек, как И.А.Ефремов, мог родиться и сформироваться как личность только в социалистическом государстве. Кажется, я нашёл своего писателя. Обязательно буду читать и другие его произведения.