9 сентября 2023 г. 21:42

2.5

Эта книга была вторым шансом, который я давала циклу про барышню Лидию Тальянову. Увы, он сработал в отрицательную сторону. Все имеющиеся несуразности остались на месте, а заодно к ним добавилась масса новых.
Во-первых, сама идея поиска шпионов при помощи этой юной особы выглядит, мягко говоря, сомнительной. А Лидия в роли агента контрразведки выглядит очень неубедительно. Особенно мило при этом смотрятся эпизоды с шифровками. При этом роль гувернантки этой особе (или автору) тоже не слишком удается. Если с учебой детей она еще кое-как справляется, то воспитание явно находится за пределами ее возможностей.
Во-вторых. совершенно феерическая "любовная" линия. Кажется, автор ухитрилась собрать полный набор раздражающих факторов и нелепостей. Получились своеобразные качели между абьюзом и идиотизмом. Ничего из этого в моей картине мира к любви не относится. Так что здесь очень жирный минус.
Если отвлечься от личности главной героини и посмотреть на сюжет в целом, то он тоже оказывается нелепым. Вся эта путаница с фамилиями, фальшивые личины, двойные и тройные маски не добили мне интереса, а наоборот сильно раздражали.
С учетом того, что оценки книг автора неуклонно снижаются, продолжать эксперименты я больше не буду. Эта стилизация не удалась.

KillWish. Тур 11. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась! Мишень 4