porfyra

9 сентября 2023 г. 19:28

5 "Просто к древности надо относиться с уважением. Не стоит шутить с тем, о чем не имеешь ни малейшего представления."

Вполне достойно, даже не ожидала. Очень интересные приключения троих одноклассников, которых до этого абсолютно ничего не связывало. Хотя одно общее у них все-таки было - все трое изгои в классе.

Лена Зюзина - девочка, которой пришлось очень рано повзрослеть и взять на себя обязанности мамы для своих братишек и сестренки. С утра до позднего вечера вся в заботе о них, ходит на подработки, плюс она познала, что такое предательство близкого человека.
Юра Карасев - способный мальчишка, всезнайка (при этом не заучка), шахматист. Дед - профессор, поэтому парня поднатаскал во многих вопросах. Да только буквально на днях дед умер, самый близкий и родной человечек, который всегда понимал Юру. Плюс Юра немного полноват, другим спортом кроме шахмат не увлекается.
Глеб Елизаров - эгоист до мозга костей. Отец военный, поэтому в классе недавно. Плюс попытался избавится от отцовской невесты в день их свадьбы, наговорив ей, что сбросится с окна, если она не уйдет из их с отцом жизни. За что заслужил отстраненность и холодность отца, вследствие этого одинок и чувствует себя никому не нужным.

Изменила их жизнь одна экскурсия со всем классом, да только вляпалась лишь эта троица. Экскурсия была на археологические раскопки. Глеб на древней стене рядом с какой-то надписью на неразгаданном языке нацарапал текущую дату 23.05.2013. А Лена и Юра просто оказались рядом в этот момент. И понеслась! Календарь для ребят начал отсчет в обратную сторону. День за днем они переживали то, что уже было для них.

Ты соображаешь, где мы и где завтра?

Сначала ребята не находили общего языка, но понимание, что надо как-то выпутываться из этой истории, объединило их. Общими усилиями они придумывали теорию за теорией, проверяли на практике, вместе отчаивались и радовались.

Тяжело соображать в обратном направлении, мозг привык иметь дело с событиями, которые последовательно движутся вперед.

Постепенно ребята начали узнавать про жизнь друг друга, стали понимающе относится. Им еще через многое предстоит пройти, научиться прощать, дружить, принимать, верить в себя, но основы закладываются именно в этом приключении. Это очень хорошая история, с отличным жизненным уроком.
Не отходя далеко, сразу же посмотрела одноименную экранизацию 2022 года. Вполне качественно получилось, на мой взгляд.

Они хохотали так легко и весело, как только могут хохотать друзья, которым очень хорошо вместе.

Прочитано в рамках игр:
"Сонное царство" группа "Уютная Кофейня"
"ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023" группа Книжный винегрет, за совет спасибо Lud_Mila_76
Бесконечное приключение
Охота на снаркомонов 2023 год