Klik

9 сентября 2023 г. 16:43

О времена, о нравы!
Когда читаешь что-то, кардинально отличающееся от современных устоев, в голову мне приходит мысль - как они выжили?
А люди жили, иные очень даже не плохо - правили странами, королевствами, считали себя богами и жрецами. Или были, как Нефертити - очень многим и всем для страны, для мужчины. Хотя, все меняется, как и в жизни самой Неф. Об исторической достоверности судить не буду - книга и не претендует на историческую. Просто очень красивая история о царице, ее жизни, пути к трону и ее жизни. Но, кажется, большая часть книги посвящена детству, юности Нефертити, ее детям - а вот периоду власти уделено совсем немного - и так, вскольз. Поразили-удивили постоянные браки внутри семьи - не удивительно, что многие представители правящей фамилии болели, умирали (мрут, как мухи если иначе). Отношения родители - дети, да вообще связи между родственниками - ценности нет вообще никакой. При все этом, читать было интересно и легко. Если абстрагироваться, что это всё-таки история - потрясающая жизнь во всем ее великолепии и безобразии.