9 сентября 2023 г. 14:57

3.5 Спойлер Пойду туда, не знаю куда и буду творить всякую дичь....

"Есть успех и есть поражение. А пространство между ними - для тех, кто слишком слаб, чтобы жить"

Ну что, вот мы и подобрались к третей части цикла. Спустя время я написала все же отзыв. Затянула наверное потому, что 3 и 4 книга начали сливаться в одно целое.

Это часть мне понравилась меньше всего, к сожалению. Такое ощущение, что началась мышиная и нелогичная возня.
Но обо всем по порядку!

Что понравилось:

* Интересные факты о прошлом героев, а соответственно и их мотивы. Раскрытие личностей, их история, легенды, конечно что-то было предсказуемо, но это гармонично вписалось в общую картину.

* Интриги, заговоры, стратегии. Началась прикольная движуха с противостоянием двух главных бойцов Империи, которая не обошлась без героических подвигов. Тут ставлю большой плюс.

* Финальная осада. Я прям залипла и была в восторге от секретного оружия врагов.

* Линия развития персонажа Элен. Переживала за нее и ее отношения, как за свои. Харпер конечно душка)))

Ну а теперь что не понравилось:

* Хочется спросить у автора, почему все так плохо? Что ж ты детей замучила так? Как какая-то сцена битвы или осады, обязательно появляется мученик в виде ребенка. Не знаю, возможно это авторский ход, чтобы выбить слезу у читателя, но на мой взгляд перебор.
Так же как перебор с вздохами и нытьем всех главных героев "о великих страданиях своего народа". У каждого героя свой народ, а значит страдают все!

* Совершенно глупые и безответственные поступки, особенно одной влюбленной парочки. Есть четкий план действий, есть обязательства, которые накладываются магией. Но нет, мы то страдаем от острых желаний снять штаны в совершенно не подходящий момент, то делаем совершенно не логичные действия из-за которых страдают все!!! Причем последствия серьезные, и об этом было сказано ни один раз, но гори все синим пламенем, у нас же чувства. Я понимаю молодые, горячая кровь, но не настолько же, чтобы делать бестолковые поступки в порыве эмоций! И эти эмоциональные качели под конец уже выводили из себя. И хочу заметить, что если вы ищите сцены 18+, то вам не сюда.

* Что за фигня творилась с деталями сюжета. Были такие дурацкие ляпы и не состыковки по книгам, что я была удивлена! Они никак не влияли на сюжет, но на них было обращено внимание автора. В первой части одна информация, в третьей уже другая. Вот один из них:
Целая глава была посвящена в первой книге страданиям Элиаса, о том как к нему явился дух его первой жертвы - маленького мальчика, а в третьей нам автор говорит, что это была женщина. Зачем?? Ты не помнишь что ты писала в первой книге.

* Ну и опять повторюсь, мне не хватает описания мира. Все сумбурно: то пустыня, то горы со снегом, то морское побережье. Лично мне очень сложно было выстроить хоть какую-то карту в голове, прыгая с героями из одного места в другое. Опять таки не везде понятно, как работает магия, если она черпается из одного допустим источника, почему по разному работает в одних и тех же ситуациях. Короче вопрос оставляет много и это мне не нравится. Как и глупая порывистость главных героев.

Дочитываю последнюю книгу! И закрываю наконец-то этот цикл!