9 сентября 2023 г. 14:26

5 Верхотуров поднял важную тему.

Прочитана книга Верхотурова «Преданная Германия» об экономике ГДР. Тема истории ГДР в РФ малоизвестна. Люди, более-менее разбирающиеся в теме четко делятся на два лагеря- либо научное сообщество ,которое не спешит делится результатами своих изысканий с широкими массами, либо реконструкторы и коллекционеры милитарии ННА ГДР и/или адепты левой идеи, которым интересна история первого коммунистического эксперимента на немецкой земле. Книг по социально-экономическому развитию, политике и дипломатии, культурой сфере коммунистической Восточной Германии издано на русском языке не так много. Данная книга на моей памяти первое немонографическое издание по теме народного хозяйства ГДР. Автор подробно описывает проблемы развития восточногерманской экономики и делает вывод об ее эффективности даже в крайне невыгодных условиях. Автор ставит вопрос- почему экономика ГДР не смогла достичь вершин экономического Олимпа и создать предпосылки для победы над капитализмом в экономической гонке? Изначальную ограниченность экономических возможностей развития ГДР на начальном этапе видит в двух факторах- территориальных потерях после Второй мировой и невозможности создания единой Германии из-за начавшейся Холодной войны, которая бы компенсировала недостаток природных ресурсов, промышленных мощностей, нехватку работоспособного населения. Неспособность ГДР 1960-1970х преодолеть потолок возможностей буроугольного социализма, полностью автоматизировать производство, подчинить все этапы промышленного производства (от планирования до сбыта) искусственному интеллекту и сформировать новый тип социалистической экономики автор видит в нежелании советского руководства (от Хрущева до Горбачева) продолжать курс на расширение социалистического лагеря через мировую революцию, стремление искать компромисс с силами империализма, не учитывая издержки даже такого надежного союзника по соцблоку как ГДР (так строительство новых нефтепроводов и газопроводов в ФРГ, закупка нужных материалов для них были, по мысли Дмитрия Николаевича, тяжелым ударом для Хоннекера и его соратников).

Автор считает, что советское руководство 1960-1980х сознательно держало СЕПГ на крючке сырьевой зависимости и торпедировало попытки самостоятельного развития восточногерманской атомной энергетики и некоторых новых отраслей производства (например, самолетостроения), при этом ловко использовало неэквивалентный обмен своих природных ресурсов на высокотехнологичную продукцию промышленности ГДР (чьи достижения, например, в отрасли тяжелого машиностроения не вызывают сомнений). Я не буду критиковать и разбирать эту концепцию автора, тем более ,что он активно транслирует свою концепцию на страницах своего блога и некоторых других своих работах.