Black_cat

9 сентября 2023 г. 01:30

Клайв становится свидетелем апокалипсиса - люди после использования мобильника превращаются в агрессивных зомби. Прежний мир рухнул. Познакомившись с несколькими выжившими, Клайв движется на север, в штат Мэн,где остались его жена и сын,а так же есть места,где связи нет.

Ну что сказать,Стивен Кинг как всегда на высоте. Здесь есть все,что я так люблю в его романах- интересная кровавая завязка, сильные и проработанные персонажи, неожиданные повороты сюжета, жуткие картины,которые вызвали во мне липкое чувство страха, куча мистики и откровенных ужасов. Последнего порой было слишком много и если вас тошнит от обилия крови и разорванных тел,то книгу лучше не читать.

Есть конечно во всем этом ложка дегтя - на мой вкус Кинг не умеет писать концовки. Он делает финал книги либо очень затяжным, либо городит там откровенную ерунду. Здесь нас ждёт разочарование иного рода- это открытая концовка. Повествование прерывается на самом интересном месте, и читатель повисает в неизвестности - получилось или нет? Кроме того, напрямую о причинах произошедшего ничего не говорится, приводятся лишь догадки самых одаренных героев книги, которые написаны достаточно понятными языком (даже я,далёкая от компьютеров и средств связи,понимала что к чему). В принципе как и в жизни - к нам не приходит Морган Фримен, который все разложит по полочкам, а также ткнет пальцем и скажет "это сделали он,вот этот и тот".

Итак, каждый читатель сам решает для себя,какой конец будет у этой истории. После всего прочитанного оптимист внутри меня шепчет "все будет ок". Но реалист возражает "это же Стивен Кинг,когда тут было все хорошо?"

Как часто мы говорим, особенно представители старшего поколения-уткнулись в свои телефоны, ничего кроме экрана не видят,болтают в любом месте в любое время. Кинг взял эту идею за основу и превратил людей а настоящих зомби, хватило только звонка. Интересно,как роман выглядел бы сейчас,учитывая что с момента его написания появились смартфоны, которые стали целым миром на ладони.