8 сентября 2023 г. 16:16

3 тернистый путь к вечной жизни

Предупреждение! Если вы тревожный и внушаемый человек, а также узнаете себя в жирафе Мелмане из мультфильма "Мадагскар", не советую читать эту книгу) А если серьезно, то книга может быть вам полезна утверждением в ваше голове мысли о том, что здоровым человеком можно быть:

- регулярно обследуясь у врача;
- сокращая уровень стресса;
- питаясь здоровой пищей;
- поддерживая физическую активность;
- отказавшись от вредных привычек в виде курения, наркотиков и придерживаясь нормы потребления алкоголя (СПОЙЛЕР: алкоголь в книге не запрещается, но для каждого определен в своей норме).
Авторы, конечно, добавляют некоторые нюансы к вышеуказанным основополагающим принципам здоровья, но в целом, именно эти пункты остаются главными.

Материал книги я все-таки отнесла бы к альтернативной медицине, поскольку некоторые постулаты, по замечаниям самих авторов, требуют дальнейшего исследования. Кроме того, на протяжении всего чтения меня смущали, а иногда и откровенно пугали, идеи одного из авторов - Рэя Курцвейла, американского футуролога и изобретателя - настолько увлекающегося перспективами (которые основаны, безусловно, на имеющихся разработках) наук в области медицины и здоровья человека, что хотелось иногда, чтобы они (эти идеи) так и остались в области перспективы (например, идея заменить клетки крови на нано-кровь).
Тем не менее, если опустить "сомнительные" постулаты и спорные диалоги о человеке будущего, имеющего возможность трансплантировать себе все на свете и стать бессмертным, можно сформулировать реальные шаги, способствующие улучшению здоровья. Опять же повторюсь, эти шаги всем давно известны. Потому, прежде, чем принять к действию рекомендации авторов, в первую очередь, нужно обратиться к врачу и не забывать прислушиваться к своему организму. Собственно, сами авторы постоянно подчеркивают данную мысль.

Цель этой книги такова: объяснить, как прямо сейчас начать в полной мере использовать доступную медицинскую информацию, чтобы свести к нулю риски различных заболеваний и радикально замедлить старение организма