8 сентября 2023 г. 16:10

3.5 Ай да автор, ай да молодец!

Очень лукавая книга, начиная с названия и заканчивая некоторыми главами. «Ленивая мама» оказывается не ленивой, а приучающей к самостоятельности посредством развивающего подхода. Истории подобраны так, что автор- молодец, а вот воображаемые взрослые собеседники совсем не молодцы, или автор - молодец и ее ребенок тоже молодец, и они ведут замечательный диалог. Кроме большого количества «белопальтовости» еще бросилась в глаза некоторая небрежность подачи материала. С одной стороны, все разжёвывается и складывается впечатление, что книгу должен читать мой ребенок, а не я. Все эти длинные абзацы с вариантами вопросов для развития ребёнка или описание, почему срез яблока темнеет. А с другой стороны, предложения посмотреть в Интернете варианты пальчиковых игр, например.

Еще к недостаткам первой книги я бы отнесла слишком широкий охват тем. Например, автор не является консультантом по сну, но рекомендует оставить ребенка в покое и не укладывать, не уточняя возраст. Сам захочет-сам заснет. Так себе совет, потому что маленькие дети могут просто переутомиться и выдадут родителю истерику.

Кроме того автор предлагает стать «ленивой» и унять свой гиперконтроль, но при этом предлагает постоянно напоминать и контролировать, например уборку.

Иногда встречаются очевидности, иногда в животрепещущих вопросах даются расплывчатые рекомендации (как мотивировать ребенка? Все дети разные, ищите подход). Иллюстрации сначала кажутся милыми и забавными, но быстро наскучивают.

А теперь о хорошем и положительном.

Основная идея обеих книг - развивайте детей и учите их быть самостоятельными. Мне кажется, сейчас эта идея одновременно заурядна, т.к. мода на очень интенсивное материнство подуспокоилась (имхо), и актуальна, потому что все равно мы, мамы, много времени уделяем детям.

А. Быкова пишет о пагубности гиперопеки и последующей зависимости ребёнка от родителей, о необходимости постепенно передавать ответственность самому ребенку. Автор призывает не зацикливаться на ребенке и развивать у него самоконтроль, самостоятельность (а не исполнительность), бороться с собственным перфекционизмом.

Книга полезная, но требует критического осмысления перед применением рекомендаций.