8 сентября 2023 г. 15:14

Однозначно одна из лучших книг цикла! Залетела буквально за 1,5 суток!

Причем не провисает ни одна из частей: ни часть событий, происходящая с героями непосредственно сейчас, ни очередная уже история из своего прошлого, которую начинает рассказывать Ролланд, ни история в истории.
Да, тут получилась такая матрешка рассказов)

Очень чувствуется, что эту часть цикла писал уже зрелый Кинг, хотя как раз именно тут старик Стивен вспоминает, что он вообще-то Король ужасов )

Поскольку книга написана уже после того, как весь цикл был закончен, и хронологически была Кингом определена в цикл под номером 4,5, роман можно читать как в рамках цикла, так и отдельно от него, как самостоятельный роман, т.к. события в нем изложенные не влияют на дальнейшее развитие сюжета.

Тем не менее, на мой взгляд, многих отсылок все равно без предыдущих книг цикла не увидишь и не поймешь;)

Сами герои и в этой части не успеют далеко продвинуться по пути к Темной башне, т.к. им придется в силу обстоятельств задержаться в одной из деревень, из-за настигнувшей их бури.

Однако последовавшие истории окупают то, что Кинг, спустя несколько лет, решил написать еще одну книгу цикла.

Больше всех понравилась часть про оборотня)