OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 сентября 2023 г. 12:36

2.5

Если не знаешь, чем в жизни заняться? Армия ждёт тебя, сынок! Учиться пойти или делом заняться? Армия ждёт тебя, сынок! Или родителям сделать назло? Армия всё ещё ждёт тебя сынок! И выжить лишь потому, что тебе повезло! Это Армия, сынок!

Итак, Хуан, теперь в Армии! Оууоу! В армии, *дальше идёт непереводимая игра слов*. Мобильная Пехота, где один за всех и все за одного. Готов? Не уверен? Говоришь, стоит попробовать. Чтоб, тогда "Роджер Янг" готов принять тебя в объятия. Но готов ли ты, Хуан, выживать и боишься ли ты пауков?

Поняла, что Хайнлайна нужно читать молодым и зелёным - когда не видишь политических камней в огороды чужих государств, когда нет опыта выживания взрослой жизни. В студенчестве я зачитывала его книги с удовольствием.

А сейчас было скучно - пауков мало, политики много, а Хуан не совсем понимает, что делать и во имя чего ему воевать. Сначала ещё интересна была армейская жизнь, но от постоянных уходов героя в прошлое тоже стала приедаться. Поэтому, когда началась самая крутая развязка, я уже настолько заскучала, что встретила ее с пофиг-фэйсом.

Есть интересные моменты - отсев добровольцев, названия кораблей, сам бой с инопланетными существами. Но все портят эти уроки истории и нравственной философии от американского писателя - вырубало не хуже гипносна.

Так что, к сожалению, иногда не стоит возвращаться в перечитывания любимых произведений юности, можно словить разочарование. Уж насколько я не люблю экшен, настолько мне его тут не хватило.

"нудно читать" - я полагаю, опечатка? )

она самая, спасибо ☺️