8 сентября 2023 г. 02:35

3 Ромфант, не цепляющий своей любовной линией

Начну с того, что меня насторожило наличие главного спойлера в аннотации к книге. Зачем раскрывать читателю карты еще до того, как он примется за книгу? Но в процессе прочтения я поняла. Если бы я заранее не знала, что ГГ способна спасти подданных Двора весны от некого проклятья, то бросила бы книгу на середине. Потому что после интригующей завязки в развитии сюжета не происходит почти ничего интересного, а на возможность героини как-то повлиять на ход событий нет и намёка. Видимо, поэтому козырь и вынесли в аннотацию.

Половину книги мы просто наблюдаем за развитием отношений между ГГ и ее «пленителем». Что, кстати, сильно напоминает сказку о красавице и чудовище. И наблюдать это скучно и пресно, потому что Тимиан - персонаж совершенно картонный, я с трудом его представляла и потому не сопереживала чувствам ГГ. Он не вызывал во мне никакого отклика. А лор при всем при этом казался просто декорацией за спинами плохих актеров.

Если романтические сцены прописаны еще более-менее (хоть и не взволновали меня), то интимные - ужасно нелепы. Причем абсолютно все, что были. И первая, и последующие. Автор будто пыталась сделать их более жаркими, а они вышли наигранными, надуманными, неуместными. В те моменты, когда герои должны были (в моем представлении) чувственно заниматься любовью, они жадно накидывались друг на друга, рвали одежду и сверкали голодными глазами (примерно в таких фразах). А я люто кринжевала)

После первой постельной сцены я хотела закрыть книгу, окончательно разочаровавшись, но почему-то продолжила чтение. И дальше сюжет пошел более живой и цепляющий. Мне даже перепала хорошая такая порция стекла, за что я благодарна книге - люблю похрустеть через боль) И, наконец-то, началось что-то поинтереснее недоработанной романтической линии. Не стану спойлерить, но здесь события разворачивались довольно захватывающие, хоть и местами по-прежнему предсказуемые. Пусть я и прониклась страданиями героини, но точно знала, что ей помогут и спасут ее. Тут и там выскакивали рояли из кустов и боги из машин)

Помимо перечисленного выше, мне не понравилось, как читателю без конца разжевывают одни и те же мысли. Спасибо, мы и так уже все поняли - не обязательно повторять их снова и снова. Глубины в книге и так мало, а нам и очевидными вещами из раза в раз машут перед носом, чтобы мы точно все поняли. Но читателю и самому хочется поразмышлять иногда.

Что до персонажей, второстепенные у автора получились неплохими, достаточно яркими. Особенно Ризанд - он очень неоднозначен и многогранен. Понравились Ласэн и Ассила. ГГ же местами меня раздражала глупыми словами и поступками, хотя автор явно не хотела ее показывать в таком свете. Тамлин показался мне тряпкой, особенно в последней трети книги. Больше по этому поводу ничего говорить не буду, а то пойдут спойлеры)

На самом деле концовка спасла эту книгу, поэтому я не жалею потраченного времени. Но читать продолжение не планирую.