8 сентября 2023 г. 00:20

4.5 О интровертах и спорных решениях

И так, у нас история о взрослении маленького интроверта в маленьком послевоенном немецком городке.
На самом деле, просто несколько зарисовок про детство, дополненных чудесными иллюстрациями Жан-Жака Семпе.

Она про одиночество?… да пожалуй нет. У меня сложилось впечатление, что главный герой совсем не страдает от одиночества, пока он, в первых классах, по большей части, предоставлен сам себе. Ведь вокруг столько сокровищ: Достопримечательности в лесу. Деревья на которые можно залезать и мечтать. А сцена мечты о полёте шестилетки, бегущего с горы и опирающегося на ветер!!! Ух! Прям прочувствовала на собственной шкурке!
Повзрослев он, конечно, найдёт друзей - интроверты очень неплохо адаптируются в обществе)))
Разумеется, не всё так у него гладко. За небольшую историю нам покажут многие вещи с которыми сталкиваются дети (сталкивались мы все): первая любовь, сильная обида – которая приводит к мыслям «вот я щас как умру, тогда они все как узнают, какой я исключительный», мелкие конфликты с родителями и старшими братьями-сёстрами. Ты прям возвращаешься в детство)))

Главный герой мне прям был очень близок.

Но при чём здесь господин Зоммер? Господин Зоммер имя которого мы узнаем лишь в самом конце книги. Господин Зоммер который в любую погоду идёт с полупустым рюкзаком за плечами, а чья жена выходит из дома раз в неделю, чтобы купить продуктов, отправить куда-то по почте кукол, которых она делает. Эти двое абсолютно замкнуты от социума. Что с ними случилось? Почему они такие – нам ничего этого не расскажут. История не про это.

Эту книгу я утащила в вишлист после обзора Прекрасного Эльфа, за что ей большое спасибо.)

Ее, финальный «непоступок» главного героя, разочаровал.
Какие чувства были у меня? А вот я отлично поняла почему он не сделал то, что не сделал. Возможно из-за специфики профессии и потому что я, за это небольшое количество страниц, успела сродниться с ним практически полностью. Я его очень хорошо понимаю. Иногда надо уметь отпускать. Вот так вот. Если бы всё было по другому – у нас была история про Уве, а у нас Максимилиан Эрнст Эгидиус Зоммер.

Грустная история. Но очень хорошая. Я продолжу знакомство с Зюскиндом. Мне нравится, какая у него получается объёмная и выразительная атмосфера в его произведениях))). Какие живые персонажи. А уж госпожа Функель это прям отдельная любовь.))) Я только не понимаю , почему переводчик не оставил слово фройляйн в имени ее дочери, она везде как барышня. Это тоже хорошее слово, но фройляйн добавила бы немного атмосферы. ))