8 сентября 2023 г. 00:07

5 Идеальный ромфант

На самом деле, несмотря на огромный пул предложений найти хорошую книжку весьма непросто. Даже такому непритязательному читателю как я. И вот тут мне свезло.

Из аннотации… традиционное «Ну кто ж так аннотации пишет?!?!» Посмотрела, что есть у автора ещё. Ндаааа, по аннтоациям, я такое, обычно, обхожу по широкой дуге. Но теперь буду знать. Кредит доверия в моём случае у автора теперь весьма большой.

И так, начинается всё как роудмуви : Молоденькая некромантка Мара и её напарник Бьярн в поисках клиентуры на просторах выдуманного государства.
Мара ещё почти ребёнок ей 18, она некромант от рождения и при минимальных базовых знаниях выдержала экзамен в гильдию и вышла на заработки (нет-нет у нас не история про Мэри-Сью, вообще нет. Нет, это не ирония). Мара за свою недолгую жизнь успела дважды потерять семью и пережить надругательство, чудом выжив. Отношение к противоположному полу у нее соответствующее, натуральное посттравматическое расстройство. Бьярн - необходимость для нее, так как некроманту без напарника работать нельзя по закону, а некромантия единственное чем она может зарабатывать на жизнь.

Бьярн – вот к кому можно придраться в этой книге. Он прям такой, каких не бывает. Такой хороший, надёжный, терпеливый, внимательный. Эх… ну мы же помним что у нас сказка? Да? Не будем придираться. ))) Хороший герой. Да. И у него тоже есть некая тайна.

Сюжет раскручивается постепенно, перемежаясь с флэшбеками про прошлое Мары. Следить за ним интересно всё время чтения. Тут у нас будет и роудмуви, и заброшенный дом с нёхами, и заговор недобросовестных чиновников, и работа в столичном полицейском управлении. Много чего будет. )

Язык у автора гладкий, ровный. История затягивает со страшной силой. И не отпускает до самого конца. Бои с зомбями динамичные и написаны исходя из возможностей человеческого организма. Выдуманный авторский мир и система магии выписаны штрихами, но очень тщательно и продумано.

Персонажи прописаны с любовью, их много, тех кого встречают в дороге Мара и Бьярн, по ходу истории обзаведшиеся ещё и приёмным ребёнком со странностями, и все они очень классные. Где-то на последней трети автор решил разбавить романтИк, трагизм и детектив и появляется представитель разумной нечисти – язва и хохмач. И, как и всё в этой истории, он прекрасно вписан в канву сюжета, а не чтоб было поржать.

Конечно все интриги здесь прозрачны как фата невесты. Но это не портит впечатление. Скорее наоборот. Ты радостно собираешь бусинки намёков по всей истории. Какой я умныыыыый!!!

Злодей в этой сказке совсем злодейский. Но в такой сказке другого и не надо.

Вообще по духу в целом это похоже на что-то между Локвудом и ранней Громыко. Но оно своё и оригинальное.

Финал закономерно – хэппиэнд. Совсем хэппи. С сахаром, ванилью и сливками. Ну а как иначе-то – это же сказка. )))) Отличная сказка. Буду дальше с автором знакомиться. ))))