7 сентября 2023 г. 23:55

2.5 Разочарование

Из аннтотации: Бог велел Ною: "Построй огромный Ковчег и возьми на него от каждой твари по паре", а Голубка принесла пингвинам пару билетов. Но их-то трое!
Ничего, пингвины своих не сдают! И находят способ пронести третьего на борт - вдруг Бог ничего не заметит?

Я давно хотела посмотреть этот спектакль, несмотря на то, что он детский.

Я полагала, что это история о дружбе. Увидев книгу и прочитав аннотацию – немного озадачилась… О Боге… ну ОК. Пусть будет о Боге, в конце концов, Бог истории о дружбе не помеха.

Книга совсем маленькая и совсем детская, и отзывы по большей части на неё были хорошие. Тем сильнее было разочарование. И не то чтобы я не могу поставить себя на место ребёнка, как раз очень хорошо могу.

Как-то так получилось, что ни Богу свечка, ни чёрту кочерга..

Дружба какая-то странная – чтобы спасти маленького пингвина, большие избивают его до потери сознания и пакуют в чемодан… Шта?!?! Они воообще всё время дерутся! Вот так для ребёнка должна выглядеть дружба?!?!
А убийство бабочки?!?…. Просто потому что может. И вместо тог, чтобы остановить маленького пингвина до убийства, большие пингвины рассказывают только потом, что Бог будет сердится…. Не убийство живого существа недопустимо, а Бог будет сердится!!!!

Бог, по большей части, в книге выглядит редкостным самодуром. Чесслово. То есть Бог сначала почти всех утопил, а потом признал свою ошибку и послав радугу пообещал, что никогда больше так не будет… эм?

Автор вроде и пытается пропихнуть божий промысел в виде, например, вовремя прогремевшей молнии. Но ребёнку-то нужно чудо! Например была одна сцена, которая меня совершено очаровала, и вот я себе уже придумала и обоснуй, и чудо, потому что то, что говорил маленький пингвин из чемодана не укладывалось в его характер, можно было бы сделать очень милое чудо… а фиг((( бездна разочарования.

Если кто и вызывал у меня глубокую симпатию, так это Голубка, которая реально волокла на себе весь процесс, и почта она, и разруливать конфликты между животными, и следить за порядком, и сушу искать…И даже Голубя для себя парой взять забыла.. (голубиный половой деморфизм, точнее его отсутствие, ага)… зато в конце они организовали семью с маленьким Пингвином….ой...

В общем если б мне вот так рассказали о Боге… я б ещё в детстве решила, что иметь над собой такую… безответственную сущность как-то не очень. А дружба , когда тебя лупасят старшие товарищи совсем не стоящая штука.

Язык для детской книги простой ровный и с хорошей ритмикой – это плюс.

Ну и ещё совершенно изумительные иллюстрации Мюлле Йорга. Вот они прекрасны.
А так, я бы не стала рекомендовать эту книгу ни взрослому , ни ребёнку.