Williwaw

6 мая 2014 г. 18:35

Если это стихи, то что же такое еловые палки?

Скорее книга об истории русского художественного перевода, нежели практическое пособие. Очень много внимания уделяется похвале отдельным переводчикам (с примерами) и критике других (тоже с примерами), и кажется, что автор порой слишком уж увлекается и тем, и другим. Одним (например, своему другу Маршаку) он чуть ли не поет дифирамбы и посвящает слезные стихи, а других прямо по стенке размазывает (например, очень жарко возмущается тем, как его детские стихи перевели на английский, не передав всего их колорита и фонетики). Тягостное впечатления оставили упоминания бесконечных конфликтов и дрязг между коллегами-переводчиками и всей этой подковерной борьбы.
Примеров на английском не было вовсе из соображений доступности, зато на украинском - сколько угодно, когда речь зашла о Шевченко, и лично мне было бы гораздо проще понять английский.
Зато я записала себе в специальный списочек имена переводчиков, в чьих переводах можно смело перечитывать классику, и некоторые отдельно выделенные переводные романы.

Хм-хм... как по мне, то Маршак сонеты Шекспира не перевел, а переписал, например.
Я не очень люблю такие книги именно по той причине, что ты привела - тыканье пальцем, кто молодец, а кто не очень. У Норы Галь точно так же.
А еще - да, красивый язык, отличное умение изъясняться на русском, НО! Для чего делаются переводы? Для того чтобы передать, что было в оригинале. Советское поколение переводчиков в них очень часто вдохновенно врёт и засовывает оригинал куда подальше. Понятно, железный занавес, никакого Интернета - и всё же перевод должен быть точен. Я против идеализации советских переводов, хоть такая точка зрения и немодная.

У Норы Галь, во-первых, гораздо меньше этого тыканья, во-вторых, оно не такое грубое и жесткое, а в-третьих (и что самое главное) - у неё, кроме этого, есть еще очень много обобщенной полезной информации и интересных мыслей.
Про вольности Маршака с сонетами Чуковский честно высказался, кстати)

А вообще мне кажется, и Чуковский, и Галь пишут не про то, что надо переводить вольно и улучшать оригинал, а про то, как важно найти золотую середину :) С ними трудно поспорить.