6 сентября 2023 г. 20:18

Я обожаю тему множественной личности в кино. "Сплит", "Идентификация" - интереснее всего мне когда личностей много. Но до книг с таким героем руки все не доходили. Но недавно я почувствовала невероятную тягу к чтению именно такой темы. И сразу вспомнила про Билли Миллигана.

Билли Миллиган - реальный человек, его история не выдуманная. И поэтому читать роман Дэниела Киза было вдвойне интересно. Он описал всю жизнь Билли и всех его личностей, включая периоды "смуты" и пребывания в больницах и тюрьмах.

Не зря роман считается культовым. Я испытала весь спектр эмоций - от волнения и переживания за всех личностей Билли и за него самого до безудержного смеха в некоторых моментах его жизни.

Не могу назвать язык Киза каким-то витиеватым, но вот стиль у него потрясающий. Ты полностью погружаешься в историю и, несмотря на сложную тему, оторваться, чтобы передохнуть, невозможно. Потому что важно знать, что с Биллом все будет хорошо.

Каждая личность действительно была личностью. Да, их много - целых двадцать четыре. Но запутаться практически невозможно. Трудности могут возникнуть только при появлении в пятне кого-то, кто выходит туда первый и последний раз. Но в самом начале в историю отлично вписана "шпаргалка" по всем личностям Билли. Но я в него заглядывала пару раз, при первом знакомстве с ними.

Я настолько потрясена и восхищена самой историей, Билли и его личностями, что несколько раз во время чтения сравнивала самого Билли с супергероем. Потому что каждая личность обладает своими навыками и способностями, которые обычным людям могут показаться сверхъестественными.

Очень переживательная, проникновенная и невероятно человечная история о жизни и борьбе с системой и самим собой человека по имени Билли Миллиган.