6 сентября 2023 г. 17:21

5 Прекрасный образчик деревенской прозы!

Ну что ж, знакомство с автором, можно считать, состоялось.

С одной стороны я, конечно, не большой любитель рассказов, потому что мне в них не хватает раскрытия героев, сюжета, темы. С другой - иногда прекрасный способ переключиться с книги на книгу или просто сделать короткую перезагрузку.

Про этого автора в общем и этот рассказ в частности мне, наверное, только ленивый не рассказал. И так как к объемным произведениям я всегда подхожу с опаской, то решила начать знакомство с чего-то менее монументального. Поэтому «Уроки французского».

И это тот самый случай, когда в 50 электронных страниц вместилась пусть не целая жизнь, но точно целый пласт истории.

Тяжелое послевоенное время. Холод и голод. Главный герой (считается, что рассказ автобиографичен) пошел в 5 класс. Родители отправили его в «район», так как в их деревне есть только начальная школа. Можно, конечно, тезисно пересказать сюжет, но так как это рассказ, есть риск просто сделать еще одно «краткое содержание». Поэтому не буду. Поэтому больше про эмоции.

Мне всегда импонировали учителя, которые могут найти подход к ученику. Даже если (и жаль если) в ущерб собственной репутации. Все мы разные. Как будучи взрослыми, так и будучи детьми. И не всегда возможно весь класс «построить» одним обращением. Тем более в те тяжелые времена. И как хорошо, что герою встретилась именно такая учительница. Я искренне считаю, что очень многое в детстве в нас закладывают именно учителя. Подчас даже больше, чем родители. И когда на пути обездоленного потерянного ребенка встречаются подобные небезразличные люди, - это прекрасно, я считаю.

Возможно, не сразу, но продолжу знакомиться с автором.