EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

6 сентября 2023 г. 16:14

Продолжая книжное путешествие и изучение регионов России нашла 2 книги Игоря Шпиленок о Камчатке.
Нашла к сожалению не в бумаге, а в электронной библиотеке. Могу себе представить восторг от прочтения этих книг в бумаге! 160 страниц с потрясающими панорамными фотографиями!
Как пишет сам Игорь Шпиленок,

половину своей жизни он проводит в полевых условиях, запечатлевая и показывая тот хрупкий мир, который человечество может уничтожить... в может возродить

В этой книге можно познакомится с Камчаткой, куда нет дорог, куда вертолеты заглядывают лишь по особой надобности, где ты сливаешься с дикой природой и становишься ее частью, а звери перестают тебя бояться и живут своей жизнью без поправки на соседство с человеком.
Именно эта книга, вторая из трех в серии, удивительная фотоистория путешествия из Ключевского природного парка в Южно-Камчатский заказник. Путешествие было предпринято в 2013-2016гг и было приурочено к 100-летию отечественного заповедного дела. В самом начале есть карта, к которой я неоднократно возвращалась. В приложении к электронной книге был pdf файл, в котором можно было увидеть фотографии без разбивки на страницы. Даже на экране монитора зрелище захватывающее!
Если Приморский край это тигры, то Камчатка это медведи. Автор ведет ЖЖ (теперь и я его подписчик) и часто упоминает комментарии, где осуждают жестокое поведение медведей и невмешательство человека. У природы свои правила и свои законы, в которые человек не должен вмешиваться. Несмотря на суровые условия жизни в этом регионе, меня до глубины души поразило отношение автора и к животным, и к месту человека в этой системе. Природные катаклизмы, меняют ландшафт, меняют видовое разнообразие, меняют жизнь крупных животных. Но это естественный ход вещей. А вот человек - катастрофа. Человек, считающий себя венцом творения, без осознания последствий своих действий - это катастрофа. При этом развитие туризма, позволит получить средства на сохранение живой природы, но не контролируемое посещение таким мест убивает. В книге приводятся много примеров, как например, созданный камчатскими властями в 1995г природный парк, уже в 1996г под давлением геологов лишился значительной части своей территории. Природные ресурсы нужны, но и сохранение окружающей среды тоже нужно. Как найти баланс? В Долине Гейзеров понемногу его находят. Надеюсь с момента выхода этой книги, удалось найти правильные решение и воплотить их в жизнь. Камчатские гейзеры (по числу гейзеров это место второе в мире) сохранились почти в первозданном виде.

Прочитана в рамках "Читаем Россию" месте с книгой Игорь Шпиленок - Мои камчатские соседи. 370 дней в Кроноцком заповеднике
В дополнение к книгам посмотрела и снятый фильм в Кроноцком заповеднике "Медведи Камчатки. Начало жизни" 2018г.