6 сентября 2023 г. 12:16

6/10

Честно говоря, есть ощущение, что я не поняла скрытый смысл книги, поэтому она мне не понравилась
Рекламировали мне ее фанаты сериала (которые не читали книгу, иронично), и я надеялась на погружение в новый мир, полный ужаса и тоталитаризма. Новый взгляд, сослагательное наклонение в истории...

Признайтесь, звучит невероятно интересно: что было бы, если бы Германия и Япония победили бы в ВОВ. Каким был бы этот антиутопичный мир, что было бы с людьми, народами и нациями. Однако этого вы не получите в этой книге.

Героев в книге много, и выделить одного главного невозможно (хотя судя по концовке - это Джулиана). Герои живут своими жизнями: от преподавательницы Дзюдо до высокопоставленного бизнесмена и шпиона под прикрытием. Некоторые из этих линий пересекаются лишь косвенно, а некоторые вообще существуют абсолютно автономно.

В книге очень много каких-то эфемерных рассуждений и метафизических фактов, например, книга Оракул, к которой многие обращаются за советом. Вполне возможно, что смысл его мне просто пока не до конца понятен. Но тем не менее, хотелось бы избежать метафизики в мире, где победили немцы.

Заканчивается книга... ничем. В книге есть персонаж - писатель, чья книга рассказывает альтернативную историю (то есть нашу, актуальную, но в то же время и не совсем актуальную), и очевидно, что этот писатель не вызывает большой любви в Партай и у всего командования. в последних главах эти две реальности как будто сплетаются между собой, размывается грань между ними и в моей голове все еще больше запутывается. Вывод к которому приходит Джулия оставляет меня наедине с моими вопросами и догадками

Пишу этот отзыв буквально только захлопнув книгу, и надеюсь, что немного переварив это все и обдумав как следует мне будет что еще сказать