Rishik52

5 сентября 2023 г. 23:52

картинка Rishik52 Мы много читаем. Много и  смотрим - будь то кинофильмы, сериалы или же  постановки на  театральной сцене. Вспомните свое любимое кино. Пусть промелькнет в сознании мощный момент из спектакля. Оживет перед глазами эмоциональная сцена из оставившего на душе  след романа.
Что их объединяет? Что лежит в  основе не только успеха, но и природы любого "готового продукта", как бы пОшло не звучало это выражение, определенных творческих индустрий? На самом деле ответ  элементарен. Та "маленькая" вещь, благодаря которой, если над ней работали качественно,  снятое, поставленное и написанное  воспринимается  так естественно, что мы даже  не задумываемся о природе  этой естественности.
Слова. Диалог. То, что вдыхает жизнь в любого персонажа, то, через что он выражает свою индивидуальность и демонстрирует роль в отведенном ему социуме.  Часто ли мы размышляем о том, какое  адское количество труда *и какого  множества людей!* стоит за, допустим,  десятисекундным фрагментом понравившейся сцены, где герой выдал что-нибудь остроумное, хлесткое и оригинальное? А ведь выстреливает реплика благодаря  симбиозу работы как сценариста/писателя, так и постановщика сцены, так и актера...и многих других.  И на их плечах лежат не только эти десять секунд, а куда, куда больше... и  на благо этого "больше" все вместе они неустанно  создают Диалог, а Диалог творит персонажа.  Такой вот круговорот. Для нас полученное в результате этого труда  зрелище по сути есть итог. Плавный грамотный итог, об который нигде *когда все удалось* не спотыкаешься ни ухом, ни взглядом, ни мыслью. И в этом проявляется безмерный талант. Искусство, не побоюсь этого слова. В командной работе, в  органичности, в  мастерском умении  создать целую вселенную в лице  как каждого героя по отдельности, так и в их взаимодействии.  Диалог - это магия,  ибо он дает толчок всему остальному.  С ним  рождается психология героя, его образ мышления, его манера поведения, его бэкграунд. Имея все это, выстраиваешь и стиль, образ.  Хоп!  Перед нами уже не плоская картонка, а многомерный полноценный персонаж. Такой же человек, как и мы. Что и обеспечивает связь между  Зрителем/Читателем и участниками  предлагаемой Истории.
В своей книге Роберт Макки - известный американский сценарист и педагог -   раскрывает  нам профессиональные секреты создания хорошего, качественного диалога (да и в принципе  раскрывает понятие диалога как такового), делится своими размышлениями, опирается на примеры из известных фильмов и сериалов, пьес и книг, ловко  маневрирует ими, показывая какими разными красками они могут заиграть,  и развеивает миф о том, что от перестановки слагаемых ничего не меняется.
Как все это писать, каких целей и  с помощью чего добиваться, о чем помнить, чего избегать, к чему стремиться, кто что  в  искусство диалога привнес, где  и когда блистал, где проваливался  - обо всем читаем здесь.
Книга хороша тем, что универсальна. Ее и как учебник можно штудировать *что в  Штатах и делают*  и как руководство к действию,  и просто из любопытства. Я - не писатель, я всего лишь  графоман в душе с четырехлетнего возраста, давно уже оставивший свое недописательство позади) Но как любителю, как не совсем бездарю, как безнадежному зрителю и читателю, тяготеющему к искусству энтертеймента  - мне было очень интересно. Понимаешь в итоге, что невольно будешь где-то  вглядываться в следующий раз при просмотрах или чтении и искать следы применения определенных техник. Диалог-то   и правда многолик:он и в  словах, и в  жестах, и во  взгляде, и в  энергетике,  и в "памяти" персонажа... Сплошные нюансы.  И да, для Творца, то бишь писателя в любом его проявлении,  эта книга конечно очень полезна. Хотя у меня возникла в итоге мысль: а не загромождают ли все эти знания поток вдохновения, не блокируют ли творчество? Ну вдруг ты пишешь себе пишешь спокойно, а после книги Макки  начнешь  пытаться  подстраивать себя под ту или иную методику, загоняться будешь: не допустил ли я  здесь эту ошибку? Соответствую ли там этому приему? А не вот об этом ли клише меня  предупреждали здесь? Может ну его, и отдамся потоку мысли, шпаря  как шпарится?   Двоякий вопрос.  Для кого-то это сработает. А для кого-то нет. В любом случае мне кажется, что  все равно нужно себя совершенствовать и узнавать обо всех аспектах выбранной и любимой деятельности. Это только придаст силы и огранки.  Да, бывают самородки. Но даже самородку, который на одном вдохновении и таланте способен накатать шедевр,  необходимо и полезно расширять горизонты и знать, как учат тому, что он уже умеет. И чему еще это может его лично научить.
Поэтому да, рекомендую от души. Всем заинтересованным.