Rosio

по анти фэн-шую

5 сентября 2023 г. 17:40

4.5 "Сто страшных историй" в новом формате

Заканчивая с конкурсом "Кислород-2023", рассказываю о книге, которая мне понравилась больше всего из прочитанных. Несмотря на то, что идея произведения была не нова, это жестокие игры на выживание, авторы сумели создать нечто новое. Стандартный набор из квеста, в котором нужно проходить задания с риском погибнуть, и соперничества за жизнь с другими участниками, авторы поместили в странное место, в котором правят бал существа из японской мифологии, а сама игра связана со старинной традицией, берущей своё начало в эпоху Эдо, когда пугать и пугаться у японцев вошло в моду и появился жанр "ста страшных историй". Это была целая культура продуманных страшных развлечений, например, игра хяку-моногатари, проводившаяся по ночам - перед началом рассказа "сто страшных историй" зажигались синие бумажные светильники, которые гасили по порядку после завершения очередной истории. Чем больше историй было рассказано, тем темнее становилось в помещении, а истории становились страшнее. Когда гас последний фонарь и комната погружалась в полную темноту, происходило нечто сверхъестественное.

И теперь представьте эту игру не в помещении, а в городе. И непростом, а заброшенном, окруженным стеной тумана, в котором горят и постепенно гаснут фонари. Кайданы из рассказов превратились здесь в испытания, ни в одном из которых невозможно обойтись без жертв. С каждым пройденным кайданом испытания становятся всё страшнее и сложнее и часто не из-за скрывающихся в темноте демонов-ёкаев, а из-за тех, кто тоже хочет выжить, потому что выбор в итоге за человеком: помочь или, наоборот, подставить, предать или быть вместе до конца, умереть самому или направить на смерть друга. Помимо кайданов опасность представляют и люди, поэтому кому-то довериться - та же лотерея не на жизнь, а на смерть.

Главная героиня истории Хината попадает в это странное место вместе с подругой Минори. Девушка пережила потерю любимого брата и периодически не находит в себе желания жить дальше. Но этот жуткий город быстро показал, что жить она хочет. И даже очень. Чтобы остаться в живых каждому попавшему сюда нужно раз в три дня проходить кайданы, чтобы получить оберег от злых духов, которыми наполнен город. Еду и воду нужно добывать отдельно - их можно получить, сыграв в дополнительную игру и поставив ставку, в качестве которой принимаются голос, обоняние, воспоминания, знания... Вся жизнь Хинаты превращается в сплошную борьбу за жизнь. Неожиданно предает та, которой больше всего доверял, а помогает тот, кто не внушал доверия.

Всё шло бодро и хорошо, авторы не уставали придумывать новые кайданы, разбавляя их историями участников и построением их взаимоотношений. Рано или поздно все "попаданцы" в сверхъестественную игру сбиваются в небольшие группы. По разным мотивам, кто-то ищет поддержку и помощь, а кто-то тех, кого можно пустить в расход, когда новый кайдан потребует свои жертвы. Хинате повезло под конец встретить тех, кому, кажется, она может доверять.

Интересно? Да. Динамично? Да. Было опасение, что я устану от этих кайданов, надоест за ними наблюдать, становится свидетелем новых смертей, но авторы вполне справлялись с тем, чтобы поддерживать интерес. Были и персонажи, которые тоже поддерживали интригу одним своим существованием, например Кадзуо, которого авторы сделали самой загадочной и самой интересной фигурой. Так уж получилось, что не нервная, постоянно огрызающаяся, да снова у нас тут сильная героиня, хорошо не в самой "улётной" комплектации, поэтому раздражает лишь иногда, Хината, а симпатичный молодой человек, который по какой-то причине её спасает в первом же кайдане и помогает дальше. При этом он демонстрирует отменную смекалку, отличное знание мифологии и, главное, ум. Его решения нетривиальны и неожиданны. Находчивость Кадзуо в командном кайдане привела в восторг. Также интересны противники и новые знакомые: Тора и Йоко, о которых рассказали отдельно, выделив им по отдельной главе, где показали подноготную их особых отношений, колоритная парочка из полицейского Ивасаки и оммёдзу Араи.

Но вот мы идём к концу, а история обрывается. Да, здесь был не весь роман, а его часть, которая поместилась в формат рукописи для конкурса. Т.е. остались открытыми многие вопросы: что за место, как туда попадают, чем всё кончится и что будет после того, как погаснет последний фонарь. Но тут можно догадаться по названию, Канашибари - демон сонного паралича, "явление, когда фаза быстрого сна пересекается с бодрствующим сознанием". Хотя было бы прикольно, если бы это было что-то типа чистилища, куда попадают души ушедших или находящихся на грани жизни и смерти и своими решениями они подспудно выбирали бы, куда лететь дальше - вернуться к жизни, во врата Ада ли пройти или отправится в страну вечной жизни. Если анализировать то, как герои сюда попадали, то тут варианта два - смерть или кома.

Ещё в минус - под конец начал страдать язык романа, который и так не отличался чистотой и вычитанностью, но не сказать, чтобы сильно. Но к концу в описании одного эпизода я начала спотыкаться о слово "парень", видимо пытаясь не потерять динамику и напряжение момента авторы забыли про существование синонимов и других определений. Этим и раньше текст страдал, но тут прям сильно в глаза бросилось.

И самый огромный минус - пустить в расход самого интересного персонажа, о котором столько туману нагнали, столько вопросов у читателя появилось, и всё ушло в никуда и так и осталось без ответа. Вот так делать нельзя.

Прочитано в рамках чтения произведений из шорт-листа конкурса "Кислород-2023"

На канале с итогами голосования

Я за Один плюс N проголосовала, еще меньше согласных))
Надеюсь, авторы все же продолжат историю - мне интересно, что там дальше)

Мне будет не хватать кое-кого)) тут прям провал. Поэтому не знаю, может пролистну, чтобы посмотреть, угадала или нет с выводом о том, как попадают. И что будет, когда последний фонарь погаснет.
Тут в рецензиях видела,что 4 части планируют. Вот тут точно устану от кайданов)

Последний минус и правда огромный.

Очень надеюсь, что авторы там что-то держат про запас. EvA13K вангует, что ещё увидим его. Иначе это совсем плохо.

Интрига, если она уместна, всегда хорошо)

Во-во, если уместна...))) Ушла ворчать)))

Давай)

Ну раз еще части будут, могут и "воскресить" твоего героя.;))
я тут комменты прочла))

Убедилась, что это я точно хочу, но подожду чтоб дописали сначала)

Тут интересно. Даже язык бедноватый прощаешь, потому что захватывает. Но лучше и правда дождаться, когда полностью появится)

Главное к этому времени о ней не забыть)

Я послежу) Я всё же надеюсь на новую встречу с интересующим персом))

тогда я спокойна)))

Звучит интересно. Я бы даже утащила, если бы книга дописана была.

Они вроде как 4 книги планируют. Но я не представляю, как сохранить интерес, по сути происходит одно и то же, несмотря на очень разные испытания. Можно устать от такого, уже разгадок хочется.

Четыре книги - это немало, конечно, для подобного сюжета. Но, может, авторы как-то интересно завернут?

Посмотрим, почитаем. Но пока я очень жду продолжения. И хочу в бумаге эту.

С удовольствием за тобой понаблюдаю, может, и сама решусь.

Надеюсь, что не затянут с продолжением.