-kotofei-

5 мая 2014 г. 20:27

А потом мне снова пришлось подниматься к себе за кредитной карточкой. [...]
Руки у меня дрожали и я никак не мог засунуть карточку в щель. Наконец, я с ней справился и вызвал станцию.
-Соедините меня с Риверсайдским Санктуарием. Это в районе Риверсайд.
-Минутку... Линия свободна. Соединяю вас.

В этих трех абзацах - суть всея жанра о ближайшем будущем. Кредитные карточки, понимаешь, в автомат сунуть можно, но представить себе линию без оператора уже сложновато. За тридцать лет (с 1970 года) кино стали называть тактилом (о 12D мечтали уже тогда!), одежда на молнии безнадежно устарела, бритва - это вчерашний день, излечен насморк, монеты стали шестиугольными, а сигарету достаточно потрясти и можно затягиваться, но вот телефон - куда ж без очередей на линии? Нет-нет, я не жалуюсь, по-моему это очень даже трогательно и достаточно много говорит о буднях автора, но все же, неужели не было ни одного фантаста, который с фанатизмом бы не пытался поскорей впихнуть человечество в латексные комбинезоны, еду в тюбики, махом роботизировать обыденность (и это-то при тенденции прироста населения - дешевой рабочей силы) и за просто так побороть гравитацию?

А Хайнлайн хорош, да, такой положительный умный дядька - хоть к ране прикладывай. Анабиоз? Херня вопрос! И билетик обратно не забудьте. Для суровых мужиков - робот-чертежник, для очаровательных дам супер-пупер-робо-горничная и котики-котики-котики! Любовная линия - галочка; много хороших, добрых, щедрых голых людей - тоже галочка. Я уже сказала про котиков?

Котик там правда один, зато очень классный, у меня похожий персонаж в деревне наблюдался.

Пит мурлыкнул и перескочил к ней на руки. Она ловко поймала его, уложила, как он больше всего любил, и с полминуты они не обращали на меня внимания, исполняя тонкости кошачьего протокола.

Да-да-да! Читайте! Читайте это обязательно!

Уже ради котиков можно читать)