Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 сентября 2023 г. 12:45

3 чем дальше влез, тем ближе вылез

Хорошие оценки и цитаты из книги побудили меня прочитать и познакомиться с новым автором. Я ожидала, что она будет доброй, задорной и увлекательной. С первых глав повести она казалась именно такой. С большим энтузиазмом я начала путешествие по удивительному миру с главным героем этой истории, по имени Петропавел. Игры разума, игры со словами, загадки языка, юмор и философия произведения меня завораживали, и шаг за шагом я погружалась в непроходимый лабиринт, не замечая этого. Постепенно, оставив позади "ЧАЩУ ВСЕГО", "ЧАСТНУЮ ПОЛЯНУ" и "ИГОРНЫЙ МАССИВ", я поняла, что иду не в том направлении, что это не то место, куда мне следует идти. Наверное, Петропавел осознал это раньше меня. Уж кому-кому, а ему завидовать во всей этой абракадабре не приходится. Здесь можно получить не только раздвоение личности или биполярное расстройство, но и что-то еще хуже, что невозможно исправить. Набравшись терпения, я решила продолжить путь по параллельным мирам с их удивительными локациями и персонажами, которые что-то напоминали мне. Однако, с каждой встречей с новым персонажем становилось все сложнее понять суть происходящего. События стали пугающими, как мне показалось, насилие и жестокость стали преобладать. Герои так размножились и перепутались, что образовалась страшная, безобразная путаница. Понять, кто и что уже было невозможно. Я потерялась в лабиринте слов и оторвалась от реальности и здравого смысла. Ничто не могло вернуть меня обратно. Странный финал. Сон? Амнезия? Психиатрическая клиника? Что это было?

Несколько приводили в себя и позволяли расслабиться разделы произведения, где автор вставлял считалки и детские стишки. Подробно разбирал их смысл. Хотя, если задуматься, они тоже выглядели пугающими страшилками. Но мы, дети, никогда не смотрели на них с той стороны. И слава Богу!

Если попросить меня рассказать о произведении или пересказать его, к сожалению, я не смогу этого сделать. Я попала в другой мир, где даже русские слова звучали бессмысленно. Где я была? Что я видела? Не знаю. Возможно, Ёж понял все. Я - нет.