Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 сентября 2023 г. 12:43

5 Спойлер Многие умирают не столько от болезней, сколько от неуемной, снедающей их вечной страсти - выдать себя за большее, чем они есть.

Вот, представляете, сейчас искала цитаты для заголовка и ком в горле стоит. Книгу прочитала неделю назад, а она меня до сих пор не отпускает. Давно меня так не пронимало.

А ведь Чингиз Торекулович частенько так поступает со своими читателями - делает очень больно.

И в этой книге страшно всё.

И жизнь одинокого мальчика-сироты (при живых-то родителях). Никому он не нужен, кроме деда, у которого и своих горестей в жизни хватает. У него нет друзей, с кем бы он мог поделиться своими мыслями, бедами и переживаниями. Одинокий ребенок - что может быть страшнее?

Горько за деда, который не может ничем помочь ни мальчику, ни своей несчастливой дочери, у которой нет детей. Да и самому себе-то он помочь не в состоянии. Он такой же одинокий и несчастный, как и мальчик...

Страшно за душу этих жестоких людей, способных к унижению других, с легкостью убивающих животных, питающих ненависть ко всему окружающему.

Ну а финал книги вообще выворачивает всю душу наизнанку.

Не знаю, если честно, почему эта книга находится в списке литературы для школьников. Мне кажется, им это читать рано и очень жестко и жестоко. Я бы не советовала. Очень депрессивная книга. Хотя, возможно, она научит детей доброте, любви к животным и состраданию.

Могу сказать с уверенностью - эта книга одна из лучших, прочитанных в этом году. Более страшного, душераздирающего, удручающего произведения придумать сложно.
картинка Nurcha

Оля, olgavit , огромное тебе, человеческое СПАСИБО!!!
Моб "АФМ в мини".

Телеграм-канал "Нюрчитатель"

Пожалуйста).

Книгу прочитала неделю назад, а она меня до сих пор не отпускает.

Аня, я прочитала несколько месяцев назад, а все еще не отпускает.

Думаю, меня никогда не отпустит :(