Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 сентября 2023 г. 12:06

Сначала я хотела поставить книге 4,5 из 5. Но, переспав со своими мыслями, поставила-таки 5-ку. Это просто отличное произведение!

В первую очередь оно бесконечно доброе! И очень-очень трогательное! Я бы и подумать не могла, что финал книги про мальчишек в пионерском лагере может меня настолько растрогать. И хоть финал оказался несколько романтизированным, а то и даже сказочным, это нисколько не испортило впечатление. Хотя, безусловно, мысли о том, что будет дальше, "за кадром", тревожат.

Во-вторых, книга про настоящую дружбу и преданность. А ведь для настоящей дружбы не страшны никакие преграды! Ни мнение других людей, ни разница в возрасте, ни отличие интересов. Дружить могут все. И должны.

В-третьих, книга подкупает своим достаточно ненавязчивым сюжетом. Очень классная, жизненная и простая история.

Жалею, что не читала Крапивина в детстве. Почему-то не было его в нашей домашней библиотеке. И очень жалею теперь об этом.

P.S. Слушала радиопостановку в исполнении актеров театра (Лия Ахеджакова, Александр Абдулов и др.). Крайне рекомендую именно эту версию - она замечательная! Высокая оценка произведению в том числе и благодаря этому.

Телеграм-канал "Нюрчитатель"