5 сентября 2023 г. 09:12

5 Зверь хотя бы пытался стать человеком, а вот люди совсем одичали.

«Человек-зверь» Эмиль Золя

Судьбоносный роман, который полностью перевернул моё мнение об авторе, да и в целом навеял размышления о классической литературе. Столь сильно впечатлило произведение, что даже по прошествию приличного времени спустя, мысленно возвращаюсь к сюжету и героям. Исключительно нетривиальный , жуткий, тяжелый морально и в то же время безумно интересный по замыслу.

Название «Человек-зверь» некорректное, на мой взгляд в этой страшной истории все люди-звери. Автор обличает самые страшные человеческие пороки, граничащие с безрассудством. Ни одного положительного героя я так и не встретила, порой даже казалось, что «зверь» был самым адекватным. Психически нездоровый Жак хотя бы пытался контролировать свои приступы и держаться в рамках приличия ( на сколько получалось). Чего не скажешь про других участников истории, их прорвало всех и сразу.

Не ожидала от Золя столько кровавых сцен  С красочными описаниями и подробностями… Больные параноидальные наклонности , откровения маньяка, бред и безумие. После «Дамского счастья» это было на контрасте.

Рекомендую любителям триллеров про кровожадных маньяков познакомиться с такой классикой. Просто посмотрите как звучат эти истории на прекрасном художественном языке великого Золя

Мой рейтинг 10/10