5 сентября 2023 г. 00:09

5 Громыко исписалась...

Опять же, прочти я книгу сегодня в первый раз - поставила бы 4 из 5 или 7 из 10. По сравнению с предыдущей книгой, здесь не вводятся новые персонажи (и не развиваются дружеские/любовные отношения за пару страниц), сюжет логически связан с событиями первой, лучшей книги (а со второй, худшей - нет)))).
Из минусов стоит отметить, что сюжет у книги не плавный, а подается тремя рваными кусками, и то довольно неравномерно. Возможно, такова была авторская задумка - и она имеет право на жизнь, но мне читать было не слишком удобно. Опять же, складывается впечатление, что автору надоел цикл и она писала на отвяжись, не заморачиваясь - не хочется продумывать сюжетные прокладки между сюжетными узлами, просто подам узлы в в виде отдельных составляющих книги, читатель разберется.
Пафос и показуха для главной героини тут обретают невиданный доселе размах. Честно говоря, она даже немного подзадолбала своей редкой находчивостью и умением пафосно, на глазах у всех оторопевших друзей/наставников спасти мир. Что-то похожее есть во всех произведениях в той или иной мере, но менее раздражающим не становится :)
А так, адекватное завершение для цикла. Завершающая сцена вообще моя любимая, хотя в жизни я таких мероприятий не люблю.