5 сентября 2023 г. 00:01

Лучшее на Лайвлибе

5 Сейчас бы я ей 5 не поставила

Вслед за "Профессия - ведьма" я, разумеется, прочла и книгу о Хранительнице. Ииии... вот тут меня постигло разочарование. Нет, сам сюжетный замысел хорош. И, как когда-то, я насладилась путешествием друзей, новым лором вселенной, распрями Ролара и Орсаны. Сцена чаепития у Лереены - вообще моя любимая, невероятно атмосферная и сразу хочется заварить себе чаю и купить шоколаду в любимом магазинчике.
Нооо... Тут гораздо меньше продуманности и правдоподобности, чем в предыдущей книге.
Ведьма, потерявшая дорогого сердцу челов... вампира и в целом имеющая все основания опасаться за свою жизнь и свободу немедленно доверилась и стала считать друзьями двух случайных путников, с которыми не провела вместе и месяца. Причем до того, что обиделась на недоверие одного из них. Отлично, зрелость личности 10\10. Едем дальше, у Громыко в принципе сюжеты в немалой степени опираются в том числе и на фактор случайного везения ака рояль в кустах, но в прошлой книге оно так глаз не резало. А тут просто рояль на рояле иной раз случается, можно сказать, что сюжет развернулся и добежал до финала скорее вопреки здравому смыслу, чем благодаря ему. В книгу довольно много понапихано, вводится пачка новых персонажей, и основная сюжетная линия как-то несколько провисает. Во время прочтения создается ощущение, что автору самой не было интересно писать книгу, и она наполнила страницы чем угодно - девичьими разговорами, витягским замком, готичной историей с призраком в крепости - лишь бы не пришлось напрягаться и сводить воедино нити основной сюжетной линии.
Сейчас я бы поставила книге 3 из 5 (ну или 6 из 10, кому как больше нравится). В целом, читать приятно, и есть чем насладиться, но как полноценное произведение оно не тянет. Впрочем, когда-то, судя по оценке, я искренне ей насладилась, так что пусть оценка таковой и остается :)