4 сентября 2023 г. 14:57

5 «Вам может показаться, что Мидас усвоил урок. Урок, что повторяется вновь и вновь в истории человечества. Не имейте дел с богами. Не доверяйте богам. Не злите богов. Не торгуйтесь с богами. Не тягайтесь с богами. Оставьте богов в пока. Относитесь ко всем благословениям как к проклятиям, а ко всем обещаниям – как к ловушкам. А главное – никогда не оскорбляйте бога. Ни в коем случае.»

Мифы Стивена Фрая – это не просто повторение всеми известных сказаний о Древней Греции. Отнюдь. Цель автора была пересказать мифы доступным языком, чтобы мы смогли лучше понять природу богов и греков.

Благодаря такому вольному слогу я смогла узнать о зарождении Хаоса и Геи, а вместе с Афиной принимала участие в ткачестве гобеленов. Стивен Фрай таким простым и невероятно искрометным слогом смог привести в порядок фамильные древа богов и показать мифогенную географию Греции: где что находилось, кто куда бегал и где прятался.

Интересно, что в книге много сносок, которые помогают лучше понять то или иное значение имени или места. В середине книге есть вставка с последовательными иллюстрациями, которые идут по ходу пересказа.

Теперь мне хочется собрать остальные книги Фрая – про Трою и Героев Древней Греции.

Стивен Фрай показал мне новый взгляд на мифы, и среди огромного количества сказаний я выделила любимые:

• ящик Пандоры;
• Эрот и Психея;
• Фаэтон и колесница;
• состязание в ткачестве Арахны и Афины;
• богатство Мидаса;
• то, как Нарцисс стал обычным нарциссом.

К слову, очень много мифов отведено именно метаморфозам и проклятиям, которые обрушивались на смертных, когда Пандора открыла свой Ящик – ведь Прометей ослушался Зевса и подарил людям огонь.

«Миф. Греческие мифы в пересказе» – это сладкий запах меда; это аромат явств на Олимпе; это многовековая история зарождения богов и их вечное противостояние; это гнев и милость; а ещё это история об ошибках в истории, которые стоит принять и больше не допускать.

Безумно рада была прочитать эту книгу спустя столько времени! Стивен Фрай определенно попадает в любимчики.