4 сентября 2023 г. 11:51

3 Дуализм

Долго думал какую оценку поставить книге. В итоге взял среднеарифметическое значение.
Сложилось оно из двух противоположных граней этого непростого повествования:
1. Изумительный слог автора. Книга, не смотря на свой объем читается легко и интересно.
Потрясающие описания суровой северной природы и жизни в этих тяжёлых условиях.
Самые мощные моменты для меня это описания рутинной работы речников на Енисее и сцены охоты на оленей, уток. Это завораживает.
Герои неоднозначные, но харАктерные, хорошо раскрытые.
За всё это я поставил оценку 5.

2. Лютейшая однобокость восприятия тех страшных, но великих лет.
Вот эта вот повесточка про страну-тюрьму (народов), в которой живут только чекисты и стукачи, урки и вертухаи и растворенные в этом святые и поголовно безвинные зеки, отбывающие по 58-й статье (политические).
Глупый дурак Сталин с его глупыми дурацкими проектами.
И вишенкой на этом гнилом торте идущие рефреном через весь текст "плохие русские":
Автор множество раз прямым текстом, устами своих героев, пишет про русских, за которых стыдно, про русских, которые ведут себя хуже фашистов, про русских, насилующих женщин на войне и собак (sic!) в заключении и тд
Причём речь, в большинстве случаев идёт не о конкретных людях, а о русских в целом.
Вот и думайте на что программирует своих читателей автор.
За эту часть текста я ставлю 1.

Книгу могу рекомендовать к чтению только людям с критическим мышлением и хоть каким то знанием истории.

Для остальных она будет вредна.

спасибо, что предупредили. Не люблю однозначную однобокость, тем более в таких вопросах. Книга была в закладках. Пожалуй подумаю, читать ли...

Если трезво смотреть на всю эту повесточку, мыслить критически и фильтровать это в голове, то книга, в целом, стоит того, что бы её прочитать.

Согласна. Те же мысли. Дочитала и не знаю как оценить. Истории людей, слог мне понравились, но вот это "стыдно быть русским" сквозь все строки прямо раздражало