4 сентября 2023 г. 11:15

5 Единственный друг в этой жизни – героин

Об этой книги я узнала, благодаря одноимённому сериалу (https://www.livelib.ru/story/55528-ya-moi-druzya-i-geroin-kristiana-f), вновь прочитала в интернете про Кристиану и оказалось, что есть ещё одна, написанная после первой, где рассказывается как складывалась жизнь Кристианы Фельшериноу в дальнейшем. Книга вышла в 2013 году, а я даже не подозревала о ней, хотя Я, мои друзья и героин – моя первая книжная любовь.

Книгу «Я, мои друзья и героин» я прочла в 2010 году, поэтому ничего не помню, но сериал освежил (заменил) мои воспоминания, поэтому эта книга шла легко. Тем более оказалось, что в книге есть краткий пересказ «Мы дети со станции Зоо».

Вот эта книга, кстати, более показательная, нежели первая, где описывают ломки, которые даже Кристиана в последствии называет детской игрой или что приходилось работать на панели. В этой книге последствия. Что будет с вашими органами и здоровьем в будущем, какие страдания это приносит и какая цена за неописуемый кайф. Не когда вы молоды и здоровы, а когда организм идёт на увядание.

Не смотря на всё это, Кристиана невероятно живучий человек. Но таких счастливчиков крайне мало (правда счастливой её жизнь не назовёшь), наркоманы долго не живут.

Частая причина возвращения Кристианы к героину это одиночество. Только это замкнутый круг, так как её окружение состоит из наркоманов. И я говорю не про то, что это соблазн, а про то, что среди них нет дружбы, нет привязанности, нет любви. Единственный их друг – это героин. Кристиана всё это прекрасно понимала, но не могла (или не хотела) выбрать другое окружение, благодаря которому могла бы обходиться без частых срывов. Да и общество не воспринимало её как обычного простого человека.
Наркотики не стоит пробовать не потому что вы сразу подсядете, а потому что обычный мир будет казаться серым и унылым, и неважно, что человек завязал, рецидив происходит почти всегда.

Кристиана, в принципе, говорит и рассуждает правильно о многих вещах, но то судьба подкидывает ей преграды и трудности, то она сама устраивает их себе.

Книга мне очень понравилась и я рада, что узнала о ней и главное во время. Я читала почти каждую свободную минуту, а такого давно не было.
Из недостатков книги могу выделить, что главы и временные линии скачут, поэтому нужно самим выстраивать в голове очерёдность событий. Но это не просто так, а потому что именно в таком порядке рассказывала Кристиана.

На момент написания этой книги Кристиане был 51 год (и она уже готовилась к смерти из-за цирроза печени), сейчас ей 61 год.

И напоследок, для меня было удивлением прочитать, что сын Кристианы родился в тот же день, что и моя дочь, интересное такое вот совпадение.