Больше историй

29 июля 2023 г. 18:23

«Мы дети со станции Зоо», сериал 2021

И немного про «Я, мои друзья и героин»

В далёком 2010 году я прочла книгу Кристианы Фельшериноу «Я, мои друзья и героин». Я была в восторге, тогда книга показалась мне прекрасной и сразу же стала моей любимой. Именно с подобных книг и началась моя любовь к чтению. Эта книга – биография женщины-наркоманки, которая всё это пережила (хоть и некоторые моменты ставят под сомнение), как в 13 подсела на героин, как зарабатывала на него. Помню, я тогда ещё в вконтакте смотрела её фото в группе почитателей её книги.

На тот момент книга мне понравилась тем, что она показывала реальную ситуацию и впечатления. Что кайф от наркотиков прекрасен и ни на что не похож, но есть огромные последствия и своя цена.

Правда, не знаю, как бы я сейчас восприняла эту книгу, поэтому пишу впечатления себя прошлой.

Когда после я прочла книгу «Дневник Алисы» на похожую тему (подросток-наркоман), сразу было очевидно, что данная книга написана для детей, чтобы показать, что наркотики это плохо и ужасно (так и есть), помню там был ещё какой-то момент с червяками, дабы вызвать отвращение у детей. И книга мне не понравилась, особенно после великолепной «Я, мои друзья и героин».

Далее тогда я посмотрела экранизацию «Я Кристина» 1981 года и мне она совсем не понравилась, так книга была более обширной. Видимо, не любовь к экранизациям заложена у меня с самого начала. Плюс, я смотрела сразу после прочтения книги, чего делать не стоит.

Когда я узнала о выходе данного сериала, то категорично отказалась его смотреть, но прошло время и я всё же решила уделить ему своё время и дать шанс. Но я уже изначально решила не воспринимать его как экранизацию, а просто как сериал о подростках-наркоманах.

Сериал мне очень понравился, но повторюсь, я не смотрела его как экранизацию биографии. Хотя под конец всё-таки стала воспринимать как прошлое Кристианы и её друзей.

Смотря на такое сейчас, жальче всего становится родителей, которые борются с этой болезнью своих детей. Повезло тем, кому всё же удаётся с этим справиться, но на самом деле их очень мало.

Благодаря этому сериалу, так как я вновь заинтересовалась судьбой Кристианы, узнала, что она написала ещё одну книгу – Моя вторая жизнь , в которой пишет о реабилитации и отказе от наркотиков. Обязательно её прочту.

Кристиана ещё неоднократно употребляла наркотики и, удивительно, до сих пор жива. На данный момент ей 61 год.
Правильно персонаж в начале сериала сказала, что она бессмертна.