4 мая 2014 г. 23:30

Еще с момента просмотра фильма «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли, тема падения морального облика в жестких условиях, как магнитом притягивает меня. Одному Богу известно, почему же мои ручки не добрались до «Повелителя мух» раньше? Было бы интересно сравнить мироощущения после прочтения в детском возрасте и сейчас, став уже мамой. Но на нет и суда нет. Конечно же, в моем возрасте я поразилась. Поразилась тому, как старшие дети быстро ушли от моральных и этических принципов общества, с какой легкостью и радостью они сыпали малышам песок в глаза, пугали и ломали все их песочные постройки. Я искренне переживала за малышей, страдала вместе с ними, когда старшие мальчики обижали их, и постоянно думала: ну как же так, ну как же так можно, в один момент я даже разревелась (не выдержала моя тонкая психика). Можно долго рассуждать, об упущенном воспитании Джека, раз убийство стало для него не сильным потрясением, раз жажда власти перевесила всё остальное. Жаль, что только один Ральф сумел сохранить человечность. Как же воспитать ребенка Ральфом, а не Джеком?
Уильям Голдинг сумел написать очень страшную книгу, которую надо обязательно прочитать.

Огромное спасибо игре "Школьная вселенная"