3 сентября 2023 г. 16:57

0 ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ

Стивен Кинг (под псевдонимом Ричард Бахман) "Долгая прогулка" и "Бегущий человек"

Кинга много не бывает! Хочется поделиться впечатлением сразу о двух романах Короля Ужасов, объединенных одной тематикой - игры на выживание. Читая "Долгую прогулку" и "Бегущий человек", я в который раз убедилась, что Стивену Кингу подвластны любые жанры. Он мастер хоррора и фэнтези, его реалистичные драмы вдохновляют режиссеров на культовые фильмы. С удовольствием я читала и его детективную трилогию, и криминальные романы. А в этот раз решила познакомиться с моим нелюбимым жанром антиутопия в исполнении моего любимого автора.

Первый роман посвящен мероприятию под названием "Долгая прогулка" – ежегодного соревнования молодых парней за Приз ("все, что пожелаешь, до конца своих дней"). Правила игры просты: сто участников идут по трассе со скоростью четыре мили в час без остановки. Тот, кто остановился или замедлил шаг, получает предупреждение, которое снимается через час ходьбы без нарушений. Участник с тремя предупреждениями получает свинцовый "билет" и выбывает из игры. Побеждает последний выживший.

«Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.»

В отличие от классических антиутопий "Долгая прогулка" не раскрывает подробно политическое устройство общества. Автор ограничивается набросками и намеками, вроде разговоров героев о "Главном", тоталитарном лидере государства, и "взводах", подчиняющейся ему военной силе. Стивену Кингу (и в этом мы с ним схожи) больше интересно, что происходит в головах людей, находящихся на волосок от смерти. Романы любого жанра этого автора объединяет глубокое исследование душ людей, психологически достоверное отображение их характеров и чувств. Читать "Долгую прогулку" морально не просто. Ты сам погружаешься в состояние гнетущей безнадёжности, постоянной опасности, физической боли и нестерпимой усталости. Было страшно читать про живых мертвецов - людей, тела которых продолжают переставлять ноги, в то время как сознание их уже давно померкло и глаза заволоклись трупной пеленой. Но даже в такой ситуации люди, на удивление, тянутся друг к другу, сближаются, заводят друзей и даже спасают жизни товарищам вопреки логике игры.

«...это самая невыносимая боль, это пытка — знать, что тебя скоро не станет, а Земля этого не почувствует, будет все так же спокойно вертеться.»

В "Бегущем человеке" действие происходит в будущем, в котором США превратились в тоталитарное государство с рухнувшей экономикой, расслоением общества и загрязненной окружающей средой. От безработицы, нищеты, болезней и недовольства властью население отвлекает Free-V, по которому крутят многочисленные шоу, наполненные насилием. Одно из них - "Бегущий человек". По его правилам участника преследуют "охотники", профессиональные убийцы, работающие на организаторов шоу. За каждый час, что игрок продержится в живых, он получает 100 «новобаксов» и дополнительную сумму денег за каждого убитого охотника. Если участник останется в живых в течение 30 дней, он получает 1 000 000 000 «новобаксов». Но такого в истории шоу пока не встречалось. Главный герой решается на участие в "Бегущем человеке", чтобы заработать деньги на лечение умирающей от гриппа дочери и избавить жену от необходимости продавать свое тело.

« — Парень, они нас убивают. Фри-ви нас убивает. Все равно что иллюзионист заставляет тебя смотреть, как булочки вываливаются из блузы его ассистентки, чтобы ты не видел, как он перекладывает кролика из кармана штанов в шляпу.»

"Бегущий человек" получился, пожалуй, менее философским, чем "Долгая прогулка", но более динамичным и разнообразным. К главному герою быстро проникаешься симпатией и сочувствием, поэтому за его выживанием и борьбой особенно интересно и волнительно наблюдать. Конечно, современному читателю, пресытившемуся всякими "Голодными играми" и "Игрой в кальмара", сюжет книги не покажется оригинальным и необычным. Но, учитывая год написания романа, познакомиться с одним из прародителей историй об играх на выживание, точно стоит. К тому же, у Короля Ужасов и здесь будет свой взгляд на проблемы, поднимающиеся в подобных жанрах.

«Он понимал, что, оказываясь перед выбором: честь или ответственность, — мужчина практически всегда выбирает честь, если ответственность не позволяет ему оставаться мужчиной. Мужчина не может слоняться по дому и наблюдать, как жена своим телом зарабатывает ему на пропитание. Если мужчина превращается в сутенера собственной жены, полагал Ричардс, ему лучше выпрыгнуть из окна верхнего этажа.»

Что один, что другой роман я бы не отнесла к лучшим книгам Стивена Кинга. Однако "Долгая прогулка" и "Бегущий человек" - очень неплохой вариант для начала знакомства с автором. Они небольшого объема и показательны для понимания стиля и манеры повествования автора.