Anonymous

3 сентября 2023 г. 07:21

Замок Рэкрент
Небольшое произведение об ирландском поместье. Хозяева по-разному относятся к управлению им: один - душа нараспашку, угощает и привечает каждого, и потому конечно же влазит в долги. Другой даже не интересуется им, а уезжает в Англию в первый же день. Ну в общем, помещичество - это работа, к которой должна быть склонность и умение, иначе складывается всё печально.
Довольно забавное произведение. Читается легко и быстро, отличный образец юмора того времени.

Вдали от Отечества
Здесь Эджворт говорит о большой проблеме, когда ирландские помещики уезжают в столицу жить на широкую ногу, а в это время поместье, разоряемое управляющим, с которого хозяин требует всё больше и больше денег на столичную жизнь, приходит в упадок. Но это большой роман, который кроме этого говорит о чести (дурацкой, когда молодой человек не может жениться на любимой из-за её несколько скомпроментированного происхождения, хотя всем на него плевать), об Ирландии, о нравах высшего света и т.д.
Роман мне показался довольно скучным. То девки охотятся за 20-летним юнцом, как будто это последний их шанс в жизни выйти замуж, то мы знакомимся с процессом выбивания долгов с живущих не по средствам аристократов. Пространные несущественные диалоги, мельчайшие детали скучного быта - хотя роман не такой уж и большой, конца и края ему не видно.